Республика Крым - южные морские ворота России и Северной Таврии

12. 05. 2022

Вице-премьер Республики Крым выступил по проблемам импортозамещения на Международном форуме «Время для экспорта».

Выступая перед участниками Международного форума «Время для экспорта», Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов отметил важность поддержки вывода товаров крымских производителей на рынки дружественных России стран, указал на перспективы развития товарооборота с Китаем, государствами Ближнего Востока, юго-западной Азии и Латинской Америки.

«При экспортных поставках сегодня необходимо думать, в первую очередь, о надёжных расчётах с нашими партнёрами. Полученные от экспорта деньги необходимо направлять прежде всего в отрасли, где требуется импортозамещение. И это обеспечит самодостаточность и независимость нашей экономики от рынков недружественных нам стран. Если вспомнить, то СССР в целом справлялся с этой задачей», - отметил вице-премьер Республики Крым.

Георгий Мурадов обратил внимание на необходимость создания собственных транспортных систем, включая судоходную компанию, а также инфраструктурной модернизации крымских портов. События последних месяцев предоставили возможность более тесного взаимодействия с Донецкой и Луганской Народными Республиками, экспортный потенциал которых позволит укрепить интеграционные механизмы, которые уже сложились у них с Крымом.

Ведущую роль в процессе восстановления хозяйственных связей может сыграть система государственной поддержки внешней торговли с созданием специальной структуры, подчеркнул вице-премьер.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Республики Крым-министр финансов Ирина Кивико, руководители крымских министерств и ведомств, а также зарубежные гости – представители бизнес-сообщества Беларуси, Армении, ряда азиатских и африканских стран.

Пресс-служба Постоянного Представительства