Г.Л. Мурадов выступил на мероприятии, посвященном 100-летию образования Якутской АССР и 100 – летию Постпредства Якутии в Москве

17. 03. 2022

17 марта 2022 года в Общественной палате Российской Федерации Г.Л.Мурадов выступил на мероприятии, посвященном 100-летию образования Якутской АССР и 100–летию Постпредства Якутии в Москве.

В своем выступлении Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов отметил, что история деятельности Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, как и многих представительств субъектов Российской Федерации, связана с историей российской государственности и российского права ХХ века. 390 лет назад, благодаря политической воле Российского государства и подвижничеству казаков-первопроходцев, Якутия стала частью России.

27 апреля 1922 года была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР, заложившая основы государственности Якутии. В том же 1922 году при «Наркомнаце» было создано представительство Якутии, как национальной автономии, в новейшей истории ставшее Постоянным Представительством Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

Крым и Якутию связывает сотрудничество в туристической сфере, а также в санаторно-курортном хозяйстве. 25 февраля 2022 года был подписан двусторонний меморандум, по которому регион получает в пользование действующий санаторный комплекс в городе Алупка для отдыха якутян. Также регионы развивают сотрудничество в сельском, морском и речном хозяйстве, в сфере межвузовского обмена студентами.

Особенно важно, что Крым стал южными воротами Якутии и крымские порты открыты для перемещения якутских товаров на южном направлении.

Пользуясь случаем Г.Л.Мурадов пригласил якутян на мероприятия по празднованию 8–летней годовщины воссоединения Республики Крым с Россией.

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым