Г.Л.Мурадов: «Не верим киевскому режиму!»

10. 03. 2022

Украинские элиты никогда не руководствуются международными договоренностями или юридическими гарантиями.
Это хорошо знают крымчане и севастопольцы на собственном горьком опыте.

В 1991 году на референдуме они проголосовали за автономию, в качестве субъекта Союза ССР. Но из-за развала СССР полуостров вопреки воле народа, был оставлен под юрисдикцией Украины. Вместе с тем крымчане приняли свою конституцию, закрепившую широкие права автономии для полуострова. Однако шаг за шагом эти права были максимально урезаны киевскими властями и только референдум 2014 года расставил все на свои места. Такова цена обещаний националистов о соблюдении прав крымчан. И сегодня, когда президент Украины заявляет, что он готов к переговорам с Россией, готов искать компромисс по вопросам о Донецкой и Луганской Народных Республиках и Крыме, он тут же делает оговорки, что настроен на защиту Украины, ее «территориальной целостности».

Так и министр иностранных дел Украины Кулеба приехал на переговоры с С.В. Лавровым в Анталию с требованием «освободить наши территории». В риторике украинского руководства «наши территории» - это до сих пор и Крым.

В Крыму опасаются, что смягчение переговорных позиций России по Украине, в частности, затягивание процесса денацификации, то есть смены политического режима в Киеве, может со временем привести к возникновению реваншистских настроений на Украине, новым угрозам для Крыма и Донбасса. И российской безопасности в целом.

Недооценивать этот фактор нельзя! Денацификация Украины необходима!

Пресс-служба Постоянного Представительства