Заявление Г. Л. Мурадова в поддержку проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины

04. 03. 2022

Решительно выступая в поддержку специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, проводимой Российской Федерацией по приказу Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, как Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым и Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации особо подчеркиваю, что антироссийская деятельность Запада, имеющая глубокие и давние замыслы, резко активизировалась после Крымского геополитического разворота, вызванного воссоединением Крыма с Россией в 2014 году. События Крымской весны положили начало трансформации мироустройства и стали переломным моментом в возвращении России в мировую систему в своем историческом качестве сильной, современной и самостоятельной державы.

Все эти годы крымчане последовательно проявляли солидарность с Донецкой и Луганской Народными Республиками, ставшими живым примером того, что Крымская весна продолжается, а приверженность нашей цивилизации - Русскому миру - и нашим общим ценностям не сломить угрозами, санкциями и силовыми провокациями. Неудивительно, что наша поддержка братского народа Украины и противодействие созданию из нее анти-России вызвала открытую агрессию со стороны коалиции западных стран во главе с Соединенными Штатами Америки.

Крым как укрепляющийся и активно развивающийся регион Российской Федерации намерен и далее целенаправленно оказывать помощь в становлении и развитии братских для нас ДНР и ЛНР, расширять с ними всестороннее сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Западу неоднократно предоставлялись факты и неопровержимые доказательства того, что украинские националисты не простят жителям Крыма сделанный ими в 2014 году свободный выбор, что нынешний режим в Киеве постоянно осуществляет диверсии против жителей полуострова, не гнушаясь организацией террористических актов и преступлений гуманитарного характера. При полном игнорировании мировым сообществом этих фактов проводимая властями Украины политика нацификации коснулась всех слоев и социальных групп украинского общества. В стране оказался запрещенным родной язык её коренного русского народа, испокон веков проживающего на её нынешней территории, стала выкорчевываться система русскоязычного образования, уничтожаться русская культура, нацифицироваться история и общественная жизнь.

Именно мы как крымчане сегодня особенно остро чувствуем необходимость твердой и последовательной поддержки решений нашего Президента и Вооруженных сил Российской Федерации, несущих благородную миссию денацификации и демилитаризации Украины, защиты народа ДНР и ЛНР. 

В созданных с подачи западных кураторов условиях наш курс может быть только один – на спасение второй раз за один век украинского народа от захвативших его нацистских преступников, устранение угрозы возрождения нацизма в Европе и открытие пути дружбы и братства наших народов, а также недопущения создания на территории Украины милитаристского оплота против России.

Это хорошо видят и понимают верные друзья Крыма и России, создавшие Международную ассоциацию друзей Крыма, объединяющую их Клубы во многих зарубежных странах. Они сегодня плечом к плечу вместе с крымчанами выступают в поддержку действий России по демилитаризации и денацификации Украины.

Выражаем особую благодарность солдатам и офицерам Вооруженных сил Российской Федерации, взявшим на себя, жертвуя жизнью, великую миссию по искоренению нацистской угрозы в Европе и формирующейся антирусской расистской идеологии.

Мы - за добрососедские и равноправные отношения, за неделимую и равную безопасность, за межнациональный и межконфессиональный мир, бастионом которого является российский многонациональный Крым.