Г.Л.Мурадов дал интервью турецкому новостному сайту

01. 03. 2022

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов дал интервью редакторам известного турецкого информационного веб-сайта «Odatv» К.Гюрбюсу и Т.Атилле по их просьбе о текущей международной ситуации, ее обострении, вызванном агрессивными действиями киевского режима на Донбассе, и проведении Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

При этом Постпред особо подчеркнул, что помимо исполнения взятых на себя обязательств по Договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой Россия не была намерена больше подвергать себя опасности на фоне антироссийских действий националистического режима в Киеве, размещения на Украине военных объектов НАТО, шантажа со стороны руководства Украины приступить к созданию ядерного оружия и отказа США и блока НАТО от предоставления гарантий нерасширения альянса. Последней каплей, переполнившей чашу терпения России, стали нарастающие, даже после признания Москвой ДНР и ЛНР, обстрелы городов Донбасса и гибель людей, нежелание Киева отказаться от планов военной «зачистки» территории этих республик.

Г.Л.Мурадов сделал акцент на том, что российское руководство многократно предупреждало о необходимости прекращения блокады Крыма и грубого нарушения прав его жителей, учета позиции России, о важности возобновления конструктивного диалога между странами Запада и Российской Федерацией, о реализации принципов неделимой и равной безопасности для всех сторон. Западу неоднократно предоставлялись факты и неопровержимые доказательства того, что украинские националисты никогда не простят жителям Крыма сделанный ими свободный выбор в 2014 году, и что нынешний режим в Киеве готов к вооруженным провокациям против полуострова. Кроме этого, поддержанный странами Запада в 2021 году авантюрный проект Украины под названием «Международная платформа по деоккупации Крыма» (т.н. “Крымская платформа”), оформленный в виде подписанного ими официального документа с целью поставить под сомнение и создать угрозу территориальной целостности России, привел к еще более резкому обострению ситуации не только вокруг полуострова, но и во всем Черноморском регионе.

Россия не изменит своей позиции по искоренению очага неонацизма в Европе, в первую очередь на территории Украины, будет следовать принципу обеспечения равной взаимной безопасности, выступать за мир в Европе и во всем мире, за добрососедские и равноправные отношения между всеми народами – подчеркнул Постпред.

Ссылка на интервью

Пресс-служба Постоянного Представительства