Г.Л. Мурадов дал комментарий о признании Крыма руководством Афганистана

02. 12. 2021

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Львович Мурадов дал комментарий Севастопольскому новостному порталу ForPost о признании нынешним руководством Афганистана крымского референдума 2014 года легитимным. Полностью ознакомиться с материалом можно ниже.

Пресс-служба Постоянного Представительства

 

 

Новости Севстополя ForPost

01 декабря 2021

Почему "Талибан" вдруг заговорил о Крыме

Неожиданное заявление от движения «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) о признании Крыма российским ожидаемо взбудоражило информационное пространство, вызвав массу комментариев.

Однако почему-то никто не задался вслух главным вопросом: а какое право имеет террористическая группировка каким бы то ни было образом комментировать статус полуострова? Зачем им вообще это нужно? Неужто внутренних проблем мало?

Заявление о Крыме сделал официальный представитель Исламского Эмирата Афганистана Забихулла Муджахид. В интервью, опубликованном изданием Oсtagon, представитель талибов* на вопрос, какова позиция эмирата по поводу Крыма, ответил…

Да много чего ответил. И что хочется, чтобы «в регионе была стабильность», и что «не дай бог, чтобы из-за этого случилась война в регионе».

Но в первую очередь прозвучало, что движение хочет «иметь хорошие отношения с Россией». А чтобы заработать политические очки, разумеется, можно аккуратно сказать, что «люди, которые живут в Крыму, имеют право голоса». И если народ Крыма «хочет быть с Россией, мы — за». А вообще это, конечно, «дело Украины и Москвы».

Если уж по-честному, то и заявлением это сложно назвать. Скорее по-восточному витиеватый намёк, который как хочешь, так и понимай. Вот все и поняли, как хотелось. Особенно украинские СМИ, захлебнувшиеся таким «смачным» для них инфоповодом. Хотя… Нет. И они тоже до конца не поняли, как к этому «подарку» отнестись. Поэтому разбирали «заявление» предельно аккуратно и, что примечательно, без всякой информационной поддержки со стороны украинских политических випов, включая и президента, и бывшего и нынешнего глав МИД Украины.

А в Крыму, разумеется, хочется слышать совершенно противоположное: что нынешнее руководство Афганистана, по существу, подтвердило подход прежнего правительства о том, что референдум 2014 года в Крыму был легитимным. Такое мнение высказал постпред Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

«В данном случае уместно говорить не о каких-либо движениях, а о нынешнем руководстве Афганистана. А оно считает мнение крымчан определяющим фактором в вопросе о принадлежности Крыма к РФ, — пояснил дипломат в комментарии ForPost. — Исходя из информации, опубликованной в СМИ, о каких-то радикальных поворотах во внешней политике Афганистана на крымском направлении речь не идёт. Мы и до этого поддерживали регулярные контакты с посольством этой страны в Москве. В целом, заявление представителя Афганистана о признании легитимности решения крымчан воссоединиться с Россией — это позитивный факт».

Размышляя о том, зачем Крым прозвучал в интервью Забихуллы Муджахида, как не вспомнить цицероново «ищи, кому это выгодно»? А выгодно может быть, в первую очередь, западным «партнёрам», для которых призма признания событий 2014 года со стороны «Талибана»* начисто обесценивает достижения Русской весны в Крыму. Как отметил в беседе с ForPost политолог, доцент кафедры исторических, философских и социальных наук СевГУ Аммар Канах, такого рода информационные вбросы могут легко дискредитировать и Россию, и факт принадлежности Крыма.

«Здесь наверняка внешняя проработка. Сомневаюсь, что талибы вообще знали о событиях 2014 года и существовании Крымского полуострова», — подчеркнул Аммар Канах.

Фейком это, конечно, не назовёшь. Манипуляцией — легко: почему не превратить российский статус Крымского полуострова в выгодную геополитическую валюту, чтобы сторговать собственное признание?

«Такие заявления в большей степени нужны самому Талибану*, нежели Крыму, — резонно заметил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов. — В признании со стороны запрещённой в России террористической организации, слава Богу, не нуждаемся».

Вот с этим заявлением из Крыма очень даже хочется согласиться. Интересно, как прокомментирует поднятую «руководством Афганистана» информационную волну на грядущем брифинге официальный представитель МИД России?

Марина Байдукова, Наталия Назарук

 

*  - Запрещенная в России террористическая организация