Г.Л.Мурадов сделал доклад на тему международного межмуниципального сотрудничества

19. 11. 2021

19 ноября 2021 года в Государственном Совете Республики Крым состоялось заседание круглого стола «Муниципальное нормотворчество в сфере международного и приграничного сотрудничества».

В своем выступлении Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов отметил высокую актуальность для Республики Крым необходимости принятия нормативных актов в сфере установления международного межмуниципального сотрудничества.

«В условиях активно распространяющейся моды на санкции (в этом случае Крым является ярким примером) в качестве инструмента политики, международные связи городов способствуют укреплению взаимного доверия, экономического и социального развития, привлечению инвестиций.

Просим учитывать, что муниципальная дипломатия представляет интересы страны, позволяет муниципалитетам обогащать культурную жизнь, продвигать местные товары и бренды. Сегодня эти задачи особенно востребованы как часть важнейшей работы по продвижению российского статуса Крыма в мире», - подчеркнул Г.Л.Мурадов в своем докладе.

Председатель заседания Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Е.З.Фикс добавил, что в Крыму регулирование вопросов, связанных с международным межмуниципальным сотрудничеством, регламентируется региональным законом «Об отдельных вопросах приграничного сотрудничества в Республике Крым».

«Вместе с тем, в развитие положений данного закона правительством Крыма пока не определён уполномоченный в сфере приграничного сотрудничества исполнительный орган государственной власти Республики Крым и порядок формирования перечня соглашений о приграничном сотрудничестве Республики Крым и муниципальных образований региона», — рассказал парламентарий, добавив, что пробелы правого регулирования существуют сегодня и на муниципальном уровне.

В ходе дискуссии поднимались вопросы, касающиеся совершенствования республиканского законодательства и разработки муниципалитетами нормативно-правовых актов в данной сфере, а также взаимодействия городов Крыма с их зарубежными побратимами в области экономики, торговли и гуманитарной сферы.

Пресс-служба Постоянного Представительства