Г.Л.Мурадов выступил на конференции «Черноморское сотрудничество – 2021»

21. 10. 2021

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Черноморское сотрудничество – 2021», которая состоялась в Севастопольском государственном университете 21 октября 2021 года.

Доклад Г.Л.Мурадова был посвящен попыткам Украины реализовать план по «деоккупации» полуострова и исходящего от властей этой страны деструктивного непризнания территориальной целостности Российской Федерации.

 «Наука и практика объединяют свои усилия в напряжённый период принятия Западом стратегии, направленной против территориальной целостности Российской Федерации – по существу за отторжение Крыма от России, за ужесточение блокады Крыма. Это не просто санкции. Это грубая, откровенная блокада жителей нашего полуострова», - подчеркнул Г.Л.Мурадов.

В ходе дискуссии обсуждались национальные интересы России и других стран в Черноморском регионе, российско-украинский кризис, перспективы развития черноморских государств, а также отображение жизни нашего полуострова в средствах массовой информации стран Запада после 2014 года.

Украинский кризис 2014 года, сопровождающийся её расколом, и возвращение Крыма в состав России стало важнейшим геополитическим событием современной истории Черноморского региона.

Участники конференции планируют создать постоянно действующую научно-экспертную площадку для выявления и преодоления угроз в политической, экономической, экологической сферах региона, а также для обмена мнениями в научном сообществе.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти Республики Крым и г.Севастополь, научного сообщества крымских и севастопольских вузов, а также ученые, исследователи и общественные деятели Великобритании, Румынии, Бельгии и Франции.

Пресс-служба Постоянного Представительства