РИА Новости: Крым предлагает задействовать свои порты как ближайшие для поставки товаров из стран Карибского региона

07. 07. 2021

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости.Вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов предложил задействовать порты Крыма для поставок товаров из Латинской Америки.

Крымская делегация посетила с официальным визитом Никарагуа. В рамках визита было подписано соглашение о торгово- экономическом  сотрудничестве.

«Крым – это южные морские ворота России. Через крымские порты  можно завозить в нашу страну любую продукцию. Латиноамериканское направление представляет в этом плане большой интерес», - сказал Мурадов в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

По его словам, согласно устоявшейся логистики, грузы, к примеру, из Никарагуа, Кубы и Венесуэлы, идут в Россию по северному маршруту более полутора месяцем.

«Наш маршрут крымский – самый короткий и самый эффективный.   За семнадцать дней  можно привезти все товары из Латинской Америки в порты Крыма для всей России. Временные затраты сокращается практически в три раза», - сказал постпред.

По его словам, Крым является ключевым транспортным узлом для развития Россией торговых отношений со странами Латинской Америки, Ближнего Востока и Северной Африки.

«Это все выстраивается в одну транспортно-логистическую цепочку, которую крайне важно создать в интересах восстановления крымского логистического потенциала, для чего на полуострове и создавались дорогостоящие мосты и трассы», - подчеркнул постпред.