Крымские журналистки выступили на совещании ОБСЕ

30. 03. 2021

08-09 марта 2021 года в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ состоялось Совещание по вопросам человеческого измерения на тему «Свобода СМИ и гендерное равноправие».

С содержательными докладами на совещании выступили известные крымские журналистки - главный редактор «Крымской газеты» М.Волконская, главный редактор украиноязычного информационного агентства «Крым сегодня» А.Гридчина и ведущий редактор телеканала «Миллет» А.Шулакова.

В ходе проведения заседания украинская сторона пыталась всячески препятствовать выступлению представительниц полуострова, которые хотели поделиться опытом по теме заседания и рассказать о работе крымских СМИ.

Крымские журналистки, тем не менее, высказали единодушное мнение о том, что как в целом по России, так и в Крыму женщины-журналисты не испытывают на себе ограничения прав по гендерному принципу, и имеют большие возможности для роста в профессии. Вместе с тем, подчеркивали, что подвергаются угрозам из-за рубежа (в основном, из Украины) за свои политические и этические взгляды, в том числе - из-за объективного освещения событий, происходящих сегодня в Крыму.

«Журналистика в нашем регионе – женская профессия. Из ста пятидесяти сотрудников нашей крымскотатарской телерадиокомпании «Миллет» половина – женщины, а среди тех, кто работает в кадре, этот процент еще выше. Пол никогда не был причиной при выборе работников, никогда не мешал продвижению по службе. - рассказала в своем докладе А.Шулакова - Что касается безопасности и права на свободу слова у женщин-журналистов, то с этим у нас в Крыму нет никаких проблем. Не существует угрозы жизни. Никто не посягает на свободу слова. В отличие от обстановки в соседнем государстве. Уверена, если я поеду на Украину, то не буду чувствовать себя в полной безопасности. После выхода сюжетов о жизни крымчан в эфир, мне и моим коллегам неоднократно поступали и продолжают поступать угрозы. Несмотря на это, мы будем и дальше продолжать доносить правду о состоянии дел в Республике Крым до мировой общественности».

Пресс-служба Постоянного Представительства