«Наш Крым засверкал, как жемчужина» - интервью Г.Л.Мурадова газете «Известия»

18. 03. 2021

18 марта 2021 года в газете «Известия» вышло в свет интервью Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадова в котором он рассказал о качественных изменениях жизни крымчан после воссоединения Крыма с Россией.

«Крым вернулся к своим истокам, поэтому значение возвращения Крыма на свою историческую родину можно оценить лишь тогда, когда мы видим не только материальные аспекты воссоединения, но и духовные составляющие этого величайшего явления в жизни России за последние десятилетия. Жизнь крымчан эти семь лет проходила в условиях мира, спокойствия и счастья. Мы должны отдавать себе отчет в том, что если бы Крым не воссоединился с Россией, то на полуострове произошли бы уже подготовленная этническая чистка и война», - подчеркнул Г.Л.Мурадов.

В ходе интервью Постпред отметил, что за 7 лет валовый региональный продукт вырос в 2,4 раза по сравнению с украинским периодом, в 17 раз увеличились объемы строительства, количество туристов в 2019 году составило 7,43 млн человек, а в 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, Крым посетили более 5 млн туристов, полностью решены проблемы с обеспечением подачи электроэнергии и транспортным сообщением, на данный момент все силы брошены на решение проблемы с нехваткой воды на полуострове.

«Решив все проблемы, связанные с транспортной и энергетической блокадой, Россия решит вопросы и с водой. Сейчас строится большое количество сооружений, которые позволяют перебрасывать воду из районов, хорошо снабженных водой, в те районы, где ее не хватает. Строятся новые скважины. Будут возведены плотины, которые помогут собирать воду из крымских рек. При необходимости будут построены опреснительные заводы, особенно на юге, где много гостей. Это необходимо для того, чтобы мы не ставили под угрозу туристическую отрасль», - отмечает Г.Л.Мурадов в интервью.

Постпред акцентировал внимание на том факте, что предпринимаемые украинскими властями попытки «деоккупации» полустрова не мешают российскому полуострову с каждым годом наращивать число партнеров из стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, с которыми выстраиваются общественно-политические, культурные и экономические связи.

Пресс-служба Постоянного Представительства