Георгий Львович Мурадов дал интервью информационному порталу «Русский мир»

15. 02. 2021

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Георгий Мурадов рассказал о том, какие сегодня проблемы волнуют российских соотечественников за рубежом, и почему России важно защищать Русский мир.

 В интервью информационному порталу «Русский мир» Г.Л.Мурадов отметил, что в январе под его руководством вышла уже четвертая редакция монографии «Международный опыт поддержки и защиты прав соотечественников». Первая вышла в 2003 году, потом в 2007, 2013 и, наконец, новое издание в конце 2020 года.

Проблемы соотечественников за рубежом решаются на самом высоком государственном уровне, этой темой стали заниматься ещё в 90-е годы, когда в результате разделения на части исторической России со всей остротой встала проблема взаимоотношений России с её соотечественниками, оказавшимися в одночасье за её рубежами вместе со своими историческими землями, где веками проживали их предки.

Распад СССР отрезал от России более 28 млн. россиян, в том числе 25,3 млн. этнических русских. Кроме них, вне своей исторической родины в других республиках СССР оказались 6,8 млн. украинцев, 2,1 млн. белорусов, 1,6 млн. казахов, 1,5 млн. армян – в общей сложности более 40 млн. человек, почти 15% населения всего Союза.

 В знаменитой «крымской речи» В. В. Путин впервые с официальной трибуны заявил о русских как разделённом народе, имеющем право на воссоединение. Г.Л. Мурадов напомнил эти слова: «Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать самым большим разделённым народом в мире…»

Воссоединение Крыма с Россией наши соотечественники расценили как важную историческую веху. Это событие позитивно отразилось на консолидации Русского мира. Однако последующие за этим западные санкции и нагнетание атмосферы враждебности коснулись не только Российской Федерации, но и сказались на реальном положении наших зарубежных соотечественников. Если 20 лет назад защита прав соотечественников была сконцентрирована на бывших союзных республиках, то сегодня в условиях нарастающей волны русофобии эта проблема обрела новые очертания в более глобальном контексте.

Зарубежный опыт, обобщённый в новой редакции монографии, по мнению Г.Л.Мурадова, предоставляет российским государственным и общественным структурам, работающим в данной сфере возможность изучения богатой и разносторонней практики государств, столкнувшихся в свое время с такими же проблемами. «Полагаю, что этот опыт будет интересен всем, кто по велению души или по роду своей профессиональной деятельности призван заниматься проблемами соотечественников, проживающих за рубежом».

Далее Постпред подчеркнул, что соотечественники зарубежья –неотъемлемая часть российской нации. Это зафиксировано и в наших государственных документах. «Эти люди, особенно проживающие на территории исторической России, миллионами уз и судеб связаны с нашим народом. Этот ресурс невосполним, и мы должны его беречь».

Как член Правительственной комиссии по работе с соотечественниками с 2000 года Г.Л.Мурадов не раз посещал Европарламент, много общался с европейскими чиновниками: «на самом высоком уровне меня заверяли, что новые прибалтийские члены ЕС будут приведены к высоким европейским стандартам соблюдения прав человека. Однако и Евросоюз, и НАТО пренебрегли всеми базисными принципами в области прав человека ради военно-политической экспансии и противостояния с Россией», - отметил он, подчеркнув при этом, что антирусизм стал высшей формой антироссийской политики. Он начал перетекать в русло иррациональной истерии на фоне событий на Украине и в Сирии в 2014 – 2015 гг. С тех пор Россию втягивают в другой мир, мир психоза и безумия, мир агрессивной информационной среды, формируемой и нагнетаемой вокруг России и русских.

«Моя оценка на сегодняшний день такова: мы подходим к новому витку очень серьёзной напряжённости вокруг темы национализма и темы грубых и массовых нарушений прав наших зарубежных соотечественников», - подчеркнул Постпред.

Как Вице-премьер Республики Крым, в ведении которого находится развитие международных связей республики Г.Л.Мурадов добавил, что:
«до недавнего времени на повестке дня у российского внешнеполитического ведомства и правозащитников преимущественно была проблема статуса и положения русского языка на постсоветском пространстве, а в Латвии и Эстонии – позорное явление отказа в гражданстве. Украинский кризис поставил Россию перед новым и чрезвычайно острым вопросом, как реагировать на попытки соотечественников решительно отстаивать политические права, а в случае их массового нарушения вести дело к самоопределению населяемой ими территории. До какой степени и при каких условиях поддерживать такие устремления?».

Причину конфликтов по мнению Постоянного Представителя нужно искать в международном праве. Прошедшая в Ялте, в октябре прошлого года важная международная конференция, посвящённая 75-летию образования ООН, отметила необходимость переосмысления международного права. В документах конференции предложено закрепить в международном праве положения о том, что при соблюдении прав и законных интересов национальных меньшинств государством проживания, приоритетным является принцип уважения территориальной целостности данного государства. А в случае грубых и массовых нарушений этих прав может реализовываться право народов на самоопределение. В случае же угрозы войны и этнической чистки право на самоопределение национального меньшинства, над которым нависла такая угроза, должно быть императивным.

Естественно, что реализация права на самоопределение должна проходить в рамках демократических процедур, путём всенародного референдума с участием международных наблюдателей. Как это и произошло в случае мирного и ненасильственного воссоединения Крыма с Россией. Тогда как отделение Косова от Сербии происходило по прямо противоположному сценарию – через насилие, без проведения демократических процедур и в условиях прямой внешней агрессии.

По мнению Г.Л.Мурадова, определение и закрепление приоритетности применения вышеуказанных принципов позволило бы решить и проблему наших соотечественников, а также признания непризнанных и частично признанных государств, возникших в результате стихийной реализации права народов на самоопределение в условиях политического противостояния. Продолжение существования этих очагов конфликтов, как показало недавнее развитие событий в Нагорном Карабахе, крайне опасно для России. 

Более подробно ознакомиться с интервью Г.Л.Мурадова можно по ссылке: https://russkiymir.ru/publications/284566/

Пресс-служба Постоянного Представительства