Г.Л.Мурадов прокомментировал нежелание Турции признать Крым российским

03. 12. 2020

Турция не признает российский статус Крыма, так как заинтересована в том, чтобы полуостров оказался в «разваливающейся Украине», сообщил РИА Новости Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил по итогам переговоров с украинским коллегой Д.Кулебой о поддержке инициативы Киева по «крымской платформе».

«Турция заинтересована в том, чтобы Крым оказался в деградирующей и разваливающейся Украине с перспективой последующего получения территориальных приобретений. Иллюзорность этих расчетов доказана историей. Именно они приводили османских лидеров к краху. Стоит напомнить древнюю мудрость о том, что забвение истории лишает будущего тех, кто это допускает» – отметил Постпред.

Он добавил, что в турецком обществе все сильнее звучат голоса в защиту российского статуса Крыма и укрепления дружественных связей с Россией, являющейся колыбелью в том числе и тюркских народов, и пояснил, что так называемая «крымская платформа» преследует исключительно провокационную цель – обострение международной обстановки.

«Все прекрасно понимают, что вопрос с Крымом решен однозначно. Крым – это российский регион, и иной трактовки быть не может. Те, кто ставит под сомнение территориальную целостность России, рискует столкнуться с серьезными последствиями» – заключил Г.Л.Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства