Г.Л.Мурадов выступил на XI Ялтинской международной конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»

01. 10. 2020

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов принял участие в XI Ялтинской международной конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве», которая состоялась 1 октября 2020г. и традиционно проводится в Ялте при поддержке МИД России.

В своем выступлении Постпред заострил внимание собравшихся на особой миссии Русского мира для партнерства цивилизаций, раскрыл ключевую роль Русского мира в построении долгосрочных моделей международного сотрудничества. Постпред подчеркнул необходимость использования специфики Русского мира в качестве основы развития евразийского цивилизационного партнерства. При этом он сообщил, что ОБСЕ насчитывает свыше 70 нарушений прав русскоязычного населения в странах бывших союзных республиках, в особенности, в Прибалтике.

На полях Форума Г.Л.Мурадов также дал интервью журналу «Международная жизнь», в котором заявил, что де-факто Крым признается российской территорией нашими западными оппонентами. «За эти годы мы продвинулись в том, что касается контактов по линии бизнеса, по линии культуры, по линии общественных связей. Крым за эти годы посетило свыше 800 иностранных делегаций. Де-факто Крым – российский. И никто это под сомнение ставить не может. Вопрос в том, как продвигается эта тема с юридической точки зрения. Думаю, что настало время адресовать его нашим ближайшим союзникам» – подчеркнул Постпред.

Пресс-служба Постоянного Представительства