Г.Л.Мурадов принял участие в пресс-конференции, посвященной началу работы историко-археологического проекта «Крым – Севастополь 2020»

14. 09. 2020

14.09.2020 в пресс-центре ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная совместным археологическим изысканиям Фонда развития русско-французских исторических инициатив и Российской академии наук в Республике Крым.

В ходе мероприятия спикеры рассказали о важности сохранения исторической памяти поколений, а также поделились планами раскопок и поиска останков русских, французских и английских солдат, погибших во время Крымской войны 1853-56 годов.

Приветственное слово Главы Республики Крым С.В.Аксёнова по случаю старта проекта зачитал Г.Л.Мурадов.

«Мы высоко ценим работу, проводимую Фондом, и намерены всячески поддерживать эти и последующие их изыскания. Ведь кроме сугубо научной значимости данных исследований это и наша общая историческая память, побуждающая нас оберегать человечество от пагубных войн и конфликтов.

Крымскую войну иногда называют «Нулевой мировой», ведь боевые действия велись на огромных территориях – от Молдавии до Курил. Но главным театром боевых действий и тогда, как не раз в истории стал наш полуостров, а русофобская истерика на Западе в те времена, как и сегодня, использовалась для взращивания ненависти к жителям и защитникам Крыма.

Приятно слышать от зарубежных гостей, что крымчане бережно относятся к местам захоронений иностранных солдат. Это еще одно веское свидетельство того что мы, в отличие от тех, кто завел себе правило учить Россию демократии и толерантности, не ведем войн с памятниками», - говорится в тексте приветствия Главы.

В пресс-конференции приняли участие помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Пресс-служба Постоянного Представительства