Г.Л. Мурадов отреагировал на заявление Министра иностранных дел Турции

05. 07. 2020

5 июля 2020 г. Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России - Заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым   Г.Л.Мурадов по просьбе информационного агентства РИА-Новости прокомментировал заявление МИД Турцией о непризнании российского статуса Крыма. Постпред призвал турецких коллег не делать резких заявлений в отношении принадлежности Крыма. Данная реакция последовала на заявление Министра иностранных дел Турции о поддержке его страной территориальной целостности Украины и признании «незаконной аннексии Крыма», сделанного на совместной с главой украинского МИД пресс-конференции.

Постпред напомнил исторические обязательства Турции согласно Кучук-Кайнарджжийского мирного договора 1783 года. «Господину Мевлюту Чавушоглу в связи с его заявлением о непризнании российского статуса современного Крыма уместно напомнить, что еще в 1783 году российско-турецким Актом о мире, торговле и границах Крым был признан российским. Никаких иных документов по данному вопросу между сторонами не подписывалось», — отметил Мурадов. Поэтому любые заявления по иной территориальной принадлежности Крыма со стороны турецких властей являются «бессмысленными и с юридической точки зрения ничтожными».

Г.Л.Мурадов подчеркнул, что в Турецкой Республике существует проблема длительного игнорирования этнических прав и интересов крымских татар. «Не хотелось бы думать, что своими игнорирующими российско-турецкую историю заявлениями Мевлют Чавушоглу пытается прикрыть реально существующую проблему, беспокоящую крымскую общественность. Это проблема бесправного положения крымских татар в Турции, где они лишены возможности получать образование на крымско-татарском языке, изучая его в государственных школах в местах своего компактного проживания, гарантированно быть представленными в органах государственной власти и местного управления в своих регионах», — сказал Постпред.

Подводя итог сказанному, Г.Л.Мурадов выразил надежду, что представители турецкого руководства будут относиться к российско-турецким отношениям, имеющим большие перспективы, столь же бережно, как это делает российская сторона.

Источник РИА-Новости

Пресс-служба Постоянного Представительства