Г.Л.Мурадов прокомментировал заявление МИД ФРГ о невозможности включения России в формат «Большой семерки»

28. 07. 2020

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов прокомментировал заявление Министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о невозможности включения России в формат «Большой семерки» пока не "решится вопрос Крыма и Украины". По словам Хайко Мааса, Москву исключили из-за "интервенции на востоке Украины".

Г.Л.Мурадов отметил: "Прискорбно, что глава МИД Федеративной Республики Германии, которая без какого-либо референдума аннексировала ГДР, покушается на закрепленную в нашей Конституции территориальную целостность России. Его представление о том, что воссоединение немцев мир должен приветствовать, а воссоединение русских осуждать, оторвано не только от здравого смысла современной политики, но и от принципов международного права".

Постпред подчеркнул, что Республика Крым провозглашала свою независимость в условиях военной угрозы со стороны осуществивших переворот в Киеве националистов и имела полное право обратиться к признавшей ее России с просьбой о возвращении в родную страну, частью которой полуостров был 200 лет.

"Не хочется верить, что этническая чистка и война в Крыму больше бы порадовали немецкого политика, чем свершившееся спасение крымчан", — отметил Г.Л.Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства