Г.Л.Мурадов принял участие в совещании ОБСЕ

23. 06. 2020

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов принял участие в совещании ОБСЕ по вопросам свободы самовыражения, СМИ и информации, которое прошло 23 июня 2020 г. в режиме онлайн.

В своем выступлении Постпред выразил обеспокоенность в связи с дерусификацией всех сфер общественной жизни в Украине, Латвии и Эстонии, где русскоязычное население составляет от 30% до 50% и является коренным.

«Призываем эти страны брать пример с российского Крыма, где, наряду с русским, государственными языками стали украинский и крымско-татарский, представленные в системе государственного образования и СМИ, проводятся исторические и религиозные праздники национальных общин», - сказал Г.Л.Мурадов.

В ходе своего выступления Постпред Крыма призвал правозащитные структуры ОБСЕ расследовать факты нарушений свободы самовыражения, получения информации на русском языке и репрессий против СМИ (закрытие ТВЦ, радио «Спутник», 1 Балтийский канал).

«Мы не раз на этой площадке подчеркивали, что антирусизм в информационной и языковой сферах, является новой формой расизма», - подчеркнул Г.Л.Мурадов.

В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами об обеспечении права на самовыражение, реализации принципов свободы СМИ и равного доступа к информации на примере Республики Крым крымские общественники и журналисты М. Волконская, Э. Баиров, А. Гридчина, А. Макарь.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства