Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Львович Мурадов ответил на провокационные заявления Украинской стороны в отношении Республики Крым

27. 06. 2020

Президент Украины Владимир Зеленский публично провозгласил, что Киев вернет себе Крым и людей. Зеленский выступил с таким скандальным заявлением на встрече с крымско-татарскими активистами во время посещения юга Украины.

В свою очередь, Представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий отметил, что существует угроза использования российских войск для разблокирования водообеспечения Крыма.

Постпред Республики Крым Г.Л. Мурадов прокомментировал данные заявления.

«В то время, как мир охватила жажда очищения от мрачных страниц рабства, В. Зеленский заговорил о том, как вернуть не только историческую землю российского Крыма, но и его людей, сделавших в 2014 г. после госпереворта в Киеве свой необратимый демократический выбор в пользу выхода из состава Украины, погрузившейся в омут бандеровского национализма, и воссоединения с Россией. 

Крымчане, в полной мере испытавшие удушающие «объятия» киевских блокад – водной, энергетической, транспортной, продовольственной и других – не раз заявляли, что требование вернуть Крым равнозначно объявлению этнической чистки, а по сути уничтожению основной части населения полуострова. Теперь же, заговорив о «возвращении людей», украинский президент, очевидно, предлагает план «нового порабощения» жителей Тавриды, в который, по его словам, он «верит безумно». Слава богу, что он осознает свое безумство, выдвигая такие идеи. Но ведь это хорошо понимают и сами крымчане.

Весьма показательно, что с такими речами В. Зеленский выступил перед татарами и малороссами Северной Тавриды, которые, как известно из истории, наряду с великороссами, несколько веков назад были главными жертвами невольничества и работорговли до тех пор, пока Екатерина Великая не положила этому конец, покорив главные центры работорговли Северного Причерноморья. Словом, «новый план» В. Зеленского имеет многовековую давность и хорошо известен не только моим коллегам-историкам, но и всему многонациональному Крыму. Не знает об этом, видимо, только сам автор этого плана.

Киевские "мастера живописи" вновь и вновь рисуют сюрреалистические картины захвата российскими войсками украинских территорий, пытаясь заработать очередные коврижки у своих западных кураторов. Складывается впечатление, что они просто умоляют, чтобы это случилось. И даже предлагают повод - дефицит воды в Крыму и возможность разблокировать Северокрымский канал, по которому в Крым из России по Днепру поступала пресная вода.

Авторы этих провокационных заявлений даже не осознают, что России дешевле было бы отплатить нашим соседям той же монетой, перекрыв, как предлагали некоторые эксперты, стоки притоков Днепра на границе с Украиной. Но Россия великодушна. На всякого рода блокады, как это делает Киев, она не идёт. Она наращивает сбор воды из крымских рек, строит мосты и электростанции в ответ на транспортную и энергетическую блокады полуострова, дружелюбно принимает в российском Крыму миллионы украинских туристов.

Напоминание об этом - пока вполне достаточный ответ на приглашение нашим войскам вновь прийти на хорошо известные им днепровские берега».

Пресс-служба Постоянного Представительства