Г.Л.Мурадов прокомментировал одиозные заявления Президента Украины по Крыму

15. 06. 2020

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов по просьбе российских информационных агентств дал развернутый комментарий в отношении недавних одиозных заявлений Президента Украины по крымскому вопросу.

Приводим текст комментария Г.Л.Мурадова, процитированного рядом средств массовой информации, целиком:

“Хорошо, что В. Зеленский заговорил о чувстве стыда. Только жаль, что его вхождение в украинскую власть лишило его самого этого важного человеческого качества.

А стыдиться есть за что, в том числе и ему, принявшего эстафету национализма из рук его предшественников, совершивших в 2014 г. государственный переворот, приведший к распаду украинской государственности. Ведь это и стало причиной легитимного выхода из состава Украины Крымской автономии и провозглашения независимой Республики Крым. Стыдиться надо и за десятилетия унижения русскоязычного и крымско-татарского населения полуострова, чьи языковые, образовательные и иные права на самостоятельное развитие грубо попирались, за угрозу майдановско-бандеровских властей Киева развязать войну и этническую чистку в Крыму, что и стало причиной обращения крымчан к России с просьбой о возвращении в лоно своей исторической Родины.

Стыдно должно быть и за то, что Украину превращают в страну нетрадиционной цивилизационной ориентации, отрывают ее от исторического корня, обрекая на перспективу небытия.

Что же касается братского народа Украины, то шесть миллионов его представителей за последние годы массово посещали Крым и радовались его бурному развитию.

За чувством стыда, конечно же, должно прийти и раскаяние. Раскаяние за ложь и клевету в адрес Крыма и крымчан, за бесконечные блокады (водную, энергетическую, транспортную, продовольственную), нацеленные на создание гуманитарной катастрофы, за разрыв крайне выгодных для Украины экономических связей с Россией, без которых она и выжить-то не может, за попытки уничтожения в сознании украинцев нашей общей исторической памяти и погружение украинского народа во мрак полунацистского угара.

В Крыму не сомневаются, что после раскаяния будет легок и путь возвращения в свою семью, к своим ценностям. Крымчане, вернувшись на родину окончательно и бесповоротно, будут готовы показать дорогу своим заблудшим братьям, сбитым с толку лживыми посулами их закордонных недоброжелателей.

А что касается России и ее многонационального народа, то у нее в формирующемся посткризисном мире открываются безграничные новые возможности, и она может только гордиться тем, что спасла Крым от разрушения, а его народ от неминуемых жертв.

Придет время, и ее крепкая рука поможет и раскаявшейся Украине выбраться из исторического омута. И чем раньше господин Зеленский это осознает, тем лучше.”

Пресс-служба Постоянного Представительства