Г.Л.Мурадов прокомментировал ТАСС внешнеэкономические планы Республики Крым

16. 06. 2020

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов раскрыл в беседе с ТАСС некоторые внешнеэкономические планы Республики Крым. В частности, Постпред прокомментировал ход рабочих переговоров с правительствами Кубы, Сирии и Ирана.

Обобщая ход реализации достигнутых в предыдущий период договоренностей, Г.Л.Мурадов отметил, что, хотя ситуация с коронавирусом и замедлила реализацию ряда совместных проектов с зарубежными партнерами, работа не останавливалась, и после стабилизации обстановки будет продолжена в полном объеме.

"В целом, конечно же, пандемия серьезно затормозила проекты сотрудничества, привела к отмене или переносу многих международных форумов, являющихся важнейшими площадками общения, в том числе и ЯМЭФ (Ялтинский международный экономический форум). Например, в этом году на полях VI ЯМЭФ должны были обсуждаться с представительной Сирийской делегацией многие вопросы сотрудничества между Крымом и этой страной, но форум был перенесен на более поздний срок из-за введенных временных ограничений, связанных с пандемией COVID-19", - рассказал представителю ТАСС Постпред.

В настоящее время властями Крыма совместно с сирийскими партнерами дорабатываются вопросы открытия международной авиалинии Симферополь - Дамаск, имеет значительный потенциал роста туристическое сотрудничество, актуальны для крымских вузов проекты обучения сирийских студентов и повышения квалификации преподавателей сирийских университетов. Также продолжается работа по установлению прямых партнерских связей между образовательными и научными организациями Крыма и Сирии и расширению взаимодействия в сфере изучения русского и арабского языков. Также не исключены из повестки дня возможности поставок из России в Сирию мяса птицы, продовольственной пшеницы и зерна, а также расширение сотрудничества в банковской сфере.

"Бизнес-миссия на Кубу запланирована на ноябрь-декабрь текущего года. Совместно с нашим торгпредством на Кубе прорабатываются вопросы по поиску партнеров с кубинской стороны", - подчеркнул Г.Л.Мурадов.

Постпред отметил, что перспективным направлением для крымско-кубинских отношений может быть поставка на остров продуктов, эфирных масел и промышленных товаров.

Продолжаются также двусторонние консультации по организации крупноузловой сборки газо-нефтеперерабатывающего оборудования для Ирана.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства