Крымчане возвращаются на Родину

26. 04. 2020

Две группы крымских туристов успешно вернулись на полуостров спецбортами, организованными Правительством Российской Федерации совместно с Главой Республики Крым С.В.Аксёновым для возвращения домой граждан РФ, оказавшихся  за рубежом и не имеющих возможности выехать на Родину из-за отмены авиарейсов в связи с закрытием границ и прекращением регулярного воздушного сообщения между государствами.

21 апреля 2020 года из аэропорта Бангкок (Таиланд) в Ростов на Дону прибыли 18 крымчан и 4 жителя Севастополя.

26 апреля 2020 года из аэропорта Нгурах-Рай (Индонезия) в Сочи прибыли 19 жителей Крыма.

Все они автобусами вывезены в Крым из аэропортов прибытия для прохождения обсервации в регионе.

Залогом успешного завершения этих миссий стала слаженная координация действий федерального оперативного штаба по вывозу россиян из-за рубежа под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой и органов исполнительной власти Республики Крым, чью работу контролировал Глава Республики Крым С.В.Аксёнов.

В настоящее время идет подготовка аналогичных операций по возвращению соотечественников, крымчан в том числе, из других зарубежных стран.

Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации совместно с профильными органами исполнительной власти Республики Крым обеспечивает вывоз крымчан в рамках своей компетенции.

Пресс-служба Постоянного Представительства