«Крым: десятилетия украинской аннексии и антигуманные санкции» - Г.Л. Мурадов

24. 03. 2020

На сайте Постоянного Представительства Российской Федерации при Европейском Союзе опубликована статья Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадова, в которой он подробно рассказывает об историческом воссоединении Крыма с Россией, санкциях и постепенном признании российского статуса полуострова.

«По прошествии шести лет мы все больше убеждаемся в правильности данного решения, так как оно было единственным верным в складывающейся на тот момент ситуации нависшей над Крымом войны и угрозы этнических чисток. Сегодня, наблюдая происходящее в соседней стране, на Украине, где до сих пор продолжается кровопролитная гражданская война, мы наглядно видим, что могло бы произойти в Крыму и Севастополе», - подчеркивает Постпред.

В статье отмечено, что одним из важнейших исторических международно-правовых актов, регулирующих статус  полуострова, является Манифест Екатерины Великой от 8 апреля 1783 года о вхождении Крыма в состав Российской Империи.

«Украинским» без соблюдения законодательных процедур Крым стал исключительно благодаря щедрому подарку коммунистического правителя СССР Никиты Хрущева в 1954 году по случаю 300-летия воссоединения Украины с Россией» - говорится в статье.

Постпред отмечает, что 19 лет Крым был заложником российско-украинских отношений. Жители Крыма и Севастополя насильно украинизировались, а после 2014 года подверглись введению санкций и различного рода блокада, в том числе, продуктовой, энергетической, водной и транспортной.

Г.Л.Мурадов убежден, что политика санкций конфронтационна и опасна. Прекращение этого вопиющего массового нарушения прав человека и снятие тотальных санкций, введенных в отношении жителей Крыма, необходимы, прежде всего, для обеспечения международной безопасности и стабильности на европейском континенте, восстановления конструктивных отношений с Россией. Кроме роста напряженности и возникновения фактически с нуля военной угрозы больше ни к чему эта политика Запада не привела. И многие из западных партнеров ищут пути выхода из данной тупиковой ситуации, отмечает Постпред.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Постоянного Представительства