В Москве прошло заседание круглого стола «Общественная дипломатия Россия – Балканы. Вектор дружбы»

10. 03. 2020

10 марта 2020 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание круглого стола на тему: «Общественная дипломатия Россия – Балканы. Вектор дружбы» с участием ряда видных зарубежных политиков, а также ученых-балканистов, экспертов и общественных деятелей.

Организаторами мероприятия выступили Общественная Палата Российской Федерации, Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым».

В ходе круглого стола участники анализировали возможности усиления роли гражданского общества во взаимоотношениях России со странами Балканского полуострова, обсуждали вопросы мягкой силы и перспективы общественной дипломатии России на Балканском направлении с учетом роли Крыма в реализации Черноморско-Балканских инициатив.

По итогам работы участниками заседания принята совместная резолюция, в которую, в том числе, вошли пункты о необходимости сохранения исторической памяти о славных страницах совместной истории – обретения свободы и независимости государствами Балкан и роли России в этих процессах, о Великой совместной Победе над фашизмом, о прекращении эксплуатации в политических и военных целях темы законного возвращения в лоно России народа Крыма, являющегося ее неотъемлемой частью на протяжении веков с точки зрения языка, культуры.

Особую оценку и поддержку заслужили высказанные экспертами Сербии и Черногории в ходе дискуссии мнения о недопустимости действий, подрывающих единство православия, а также вмешательства государств в дела церкви, в том числе имущественные.

Пресс-служба Постоянного Представительства