Г.Л.Мурадов принимает участие в Международной научной конференции «Ялта – 1945: уроки истории»

13. 02. 2020

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов принимает участие в Международной научной конференции в Ялте, посвященной 75-летию Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года «Ялта – 1945: уроки истории», которая проходит в Крыму с 13 по 14 февраля 2020 г.

Конференция, приуроченная к 75-летию Крымской (Ялтинской) конференции, организована Советом Федерации, органами государственной власти Республики Крым, Фондом исторической перспективы, Ассамблеей народов Евразии и Ливадийским дворцом-музеем.

Г.Л.Мурадов приветствовал от имени Главы Республики Крым участников конференции.

«Юбилей Ялтинской конференции – это юбилей образцовой модели переговоров и договорённостей между представителями различных политических систем, выстраивание союзов и коалиции в интересах обеспечения всеобщего мира. В феврале 1945 года лидеры «Большой тройки» продемонстрировали, что стремление к миру должно быть выше личных амбиций и интересов отдельных государств», - отмечается в приветствии Главы Республики Крым С.В.Аксёнова.

В ходе первого дня работы конференции собравшиеся обсудили принципы мироустройства и вызовы современности. Историки и политологи, эксперты, общественные деятели, представляющие народы разных стран и континентов, отметили историческое и политическое значение «Ялты-45» для послевоенного устройства мира.

В докладах и выступлениях отмечается, что Ялтинская конференция стала высшей точкой сотрудничества ведущих государств антигитлеровской коалиции, объединённых общей целью достижения скорейшей победы над главным мировым злом – гитлеровским нацизмом. Руководствуясь этой целью, лидеры государств «Большой тройки», встретившись в Ялте, смогли, несмотря на все разногласия, подняться над идеологическими и геополитическими противоречиями и выработать решения, не только приблизившие общую победу, но и заложившие основы послевоенного мироустройства и последующей архитектуры международных отношений на многие годы.

В рамках работы конференции также запланировано проведение сессии «Ялта – 45 как вершина союзничества» и Международного форума, на котором планируется принятие Ливадийской декларации поддержания мира и безопасности на Евразийском континенте.

Среди участников – видные учёные, общественники, аналитики и эксперты из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Франции, Австрии, Канады, Сербии, Латвии, Беларуси, Молдовы, Турции, Индии, Китая, Таджикистана, Польши, Вьетнама.

Пресс-служба Постоянного Представительства