Праздник крымско-татарской культуры украсил Стамбул

15. 12. 2019

Спустя год после успешного проведения Дня культуры крымских татар в Анкаре (Турция) 14-15 декабря 2019 г. в г. Стамбул состоялась Конференция «Презентация крымско-татарской культуры Республики Крым».

Мероприятие проводится с целью распространения объективной информации о современной жизни крымских татар в Крыму, языковом, образовательном и социальном развитии народа.

В рамках торжественной части конференции состоялось открытие выставки крымско-татарской культуры, на которой были представлены музейные экспонаты, национальная одежда, ремесленные изделия крымских татар, книги на татарском языке, изданные за последние четыре года в Крыму.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Федерации культурных объединений крымских татар Турции Унвер Сель. Он подчеркнул, что «крымские татары, проживающие как в Республики Крым, так и в Турции, осознают себя в рамках единого тюркского этнического пространства».

В ходе работы конференции обсуждались вопросы укрепления связей и дружеских отношений между крымскими татарами Крыма и соотечественниками, проживающими в Турции, культурного и социального развития Крыма, сохранения культурного наследия, а также развитием взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Участники конференции обсудили вопрос о том, как предоставлять турецкому народу объективные сведения о жизни крымских татар в Крыму и пришли к выводу, что мероприятия, подобные проведенной конференции, являются одним из наиболее оперативных и действенных способов распространения правдивой информации о Крыме и крымчанах, в частности, о жизни крымских татар в Крыму.

По окончании деловой части конференции состоялся концерт мастеров крымско-татарской культуры, в котором блистал крымский ансамбль песни и танца «Хайтарма» под руководством Эльмиры Налбантовой.

Большой интерес к мероприятию проявили представители руководства Координационного совета российских соотечественников в Турции и члены организаций российских соотечественников, проживающих в Турции.

Организаторами мероприятия выступили ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», Совет крымско-татарского народа при Главе РК, Федерация культурных объединений крымских татар, турецкий Фонд развития Крыма, Международная ассоциация Друзей Крыма в Турции, представители общественных организаций российских соотечественников.

Пресс-служба Постоянного Представительства