Крым посетила официальная делегация Республики Абхазия

13. 12. 2019

Официальная делегация Республики Абхазия во главе с Первым вице-премьером Дауром Аршбой прибыла в Крым для обсуждения вопросов, связанных с реализацией Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Республикой Абхазия и Республикой Крым, подписанного в 2016 году в ходе Ялтинского международного экономического форума.

В состав делегации также вошли министр культуры Республики Абхазия Эльвира Арсалия, руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Абхазия Давид Сангулия.

В ходе официальной программы визита состоялась беседа Главы Республики Крым С.В.Аксёнова и Первого вице-премьера Абхазии Даура Аршба о результатах совместной работы, достигнутых по итогом предыдущего заседания Межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Республикой Абхазия и Республикой Крым (Сухум, 2018).

Глава Республики отметил, что отношения между республиками развиваются и уже достигнуты положительные результаты.

«Товарооборот между нашими предприятиями растет. Регулярно поставляются продукты питания, мясо, морепродукты. На сегодняшний день общий оборот составил более 400 тысяч долларов. На мой взгляд, ситуация двигается достаточно динамично. У нас работает межправкомиссия, где все важные вопросы будут рассмотрены. Знаю, что есть несколько инвестиционных предложений, которые мы тоже готовы рассмотреть», – подчеркнул Глава Республики.

Также С.В. Аксёнов выступил с инициативой проведения взаимных Дней культуры в Республике Крым и в Республике Абхазия.

Даур Аршба поблагодарил за радушный и теплый прием крымчан, и выразил уверенность в том, что дружеская атмосфера будет способствовать плодотворной работе. Первый вице-премьер Абхазии подчеркнул, что созданная между республиками нормативно-правовая база даст возможность в полном объеме реализовать подписанный в ноябре прошлого года план сотрудничества и взаимодействия.

В этот же день под председательством Г.Л.Мурадова прошло заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между Республикой Крым и Республикой Абхазия.

 «Крым и Абхазию дружеские отношения связывают как минимум 2,5 тысячи лет. Для нас Абхазия – солнечная, добрая, радушная республика. Сотрудничаем мы в экономической, общественной, культурной сферах. Мы рады тому, что между нами действует серьезная договорная правовая база. После возращения Крыма на Родину, взаимоотношения нашей республики с Абхазией стали крепче, системней», - отметил в приветственном слове Георгий Мурадов.  

Пресс-служба Постоянного Представительства