Крымская делегация выступает в ООН

28. 11. 2019

Представители Республики Крым участвуют в Двенадцатом Форуме национальных меньшинств ООН, который проводится 28-29 ноября 2019 г. в Женеве (Швейцария).

Подготовка к участию в мероприятии была омрачена беспрецедентным давлением со стороны организаторов на крымских делегатов, выраженном в недопуске на мероприятие представителей руководства крымско-татарских образовательных и духовных организаций Чингиза Якубова и Эссадулаха Баирова.

В связи с этим российская делегация в лице прошедшей регистрацию и допущенной к мероприятию главы Украинской общины Крыма Анастасии Гридчиной намерена обратиться в секретариат ООН с письменным протестом. 

Поддержать крымчан в Женеву прибыл депутат ПАСЕ от Сербии, член Парламента Сербии и член Координационного совета Международной ассоциации «Друзья Крыма» Александр Шешель, который намерен передать официальное приглашение от имени ассоциации зарубежных клубов «Друзей Крыма» Верховному комиссару ООН М. Бачелет посетить полуостров.

Среди других тем для обсуждения на Форуме национальных меньшинств - права человека и образование на языке национальных меньшинств, цели государственной политики в области образования на языках меньшинств и их преподавания, эффективные методы в области образования на языках меньшинств и их преподавания.

Пресс-служба Постоянного Представительства