Власти Крыма наметили конкретные направления сотрудничества со странами Африки - ТАСС

28. 10. 2019

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов прокомментировал по просьбе информационного агентства ТАСС итоги прошедшего с 23 по 24 октября 2019 года в Сочи Экономического форума Россия-Африка.

Г.Л. Мурадов рассказал, что в ходе работы форума власти Крыма и Бурунди договорились о создании рабочей группы по сотрудничеству.

"На саммите Россия - Африка мы договорились с бурундийцами создать рабочую группу и - пока в дистанционном режиме - отработать те проекты, которые могут быть для двух сторон интересны", - сказал он.

Постпред уточнил, что среди возможных направлений сотрудничества - сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, поставка этой продукции на африканский рынок. Представители Бурунди, в свою очередь, выразили заинтересованность в очистке на крымских площадках зерен кофе, а также обсуждали возможность строительства в судоверфях Крыма легких катеров для организации перевозок по озеру Танганьика.

"Мы встречались с египтянами. Они говорят, что очень заинтересованы в наращивании поставок российского зерна. И их устраивает, если это зерно будут отправлять через порты Крыма", - рассказал Мурадов.

У крымских портов есть возможности для этого. Элеваторы имеются около Керчи, Евпатории и в других районах Крыма, а также в соседнем субъекте - Севастополе.

По его данным, также возможны проекты в сфере туризма, в том числе обмен опытом в гостиничном и туристическом бизнесе с Тунисом и Египтом.

"Северная Африка находится в зоне пустынной, жаркой. Мы недавно встречались с представителями арабских стран, у которых почти такой же климат, особенно в жаркое время года многие хотели бы приехать для отдыха на наши крымские курорты. Для африканских стран это тоже очень хорошее, перспективное направление", - рассказал Постпред.

Мурадов уточнил, что еще одно из перспективных направлений работы - обучение африканских студентов по специальностям в сфере туризма. Однако это не единственное направление обучения, по которому может быть налажено сотрудничество.

"Нас интересует, чтобы студенты из Африки приезжали учиться в крымские вузы. У нас есть те факультеты и академии, высшие учебные заведения, которые очень интересуют африканцев: это и медицина, и строительство, архитектура, сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции, гостиничный и туристический бизнес. Мы увидели, что в Крым африканцы гораздо охотнее поехали бы учиться, чем, например, в Сибирь - климат поближе, территориально близко", - добавил Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства