Г. Л. Мурадов выступил в Дипакадемии МИД России с докладом «Черноморский геополитический вызов»

26. 09. 2019

По приглашению члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации О. Ф. Ковитиди Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов выступил на международной конференции «Геополитические трансформации Черноморского региона» с научно-практическим докладом «Черноморский геополитический вызов». Конференция проводилась Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с руководством Дипломатической академии МИД России.

В своем докладе Г. Л. Мурадов провел всеобъемлющий анализ сложившейся в Черноморском регионе ситуации, перечислив исторические предпосылки, приведшие к современному раскладу сил в этой части Европы, и обозначив зоны влияния основных международных игроков, стремящихся продвинуть здесь свои интересы.

Профессиональную дискуссию присутствовавших на конференции сенаторов, дипломатов, экспертов вызвали выводы Г. Л. Мурадова о необходимости проведения Россией более жесткой политики в отношении агрессивных действий США и стран НАТО в Черноморском регионе. Он, в частности, сказал: «Главным вопросом всей нашей работы на Черноморско-балканском геополитическом треке, как представляется, должна быть разработка форм и механизмов противодействия приведенным выше усилиям противников России. В этом плане было бы важно во взаимоотношениях с противоположной стороной применять «парадигму А. Тойнби», которой руководствуется сам Запад. Это так называемая теория «вызова и ответа», предполагающая, что в политике на всякий крупный вызов должен даваться жёсткий и неотвратимый ответ. Иное поведение признается слабостью противника и провоцирует новые, ещё более опасные вызовы».

Говоря о Крыме, Постпред особо подчеркнул, что «…черноморско-балканский регион напрямую связан с перспективой сохранения здесь мира, а также обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности России. И Крым в этом деле несёт свою многовековую миссию. Его роль в военно-стратегическом, политическом, духовно-цивилизационном, культурном, научном и общественном плане бесценна и незаменима. Будем её укреплять и преумножать!»

Доклад Г. Л. Мурадова на международной конференции «Геополитическая трансформация Черноморского региона» (26 сентября 2019 г., Дипломатическая академия МИД РФ) 

Пресс-служба Постоянного Представительства