В Совете министров Республики Крым прошла встреча с делегацией из Армении

23. 09. 2019

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л. Мурадов и заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Л.Н. Опанасюк провели встречу с делегацией из Республики Армения и руководством Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым.

В ходе встречи Г.Л.Мурадов особо отметил роль клуба Друзей Крыма в Армении и его председателя Айка Бабуханяна в деятельности по международному признанию Крыма, как неотъемлемой части Российской Федерации, а также в активном содействии в организации Дней армянской культуры в Крыму-2019.

«Приятно осознавать, что вы не ограничиваете свою деятельность только Арменией – участвуете в международных мероприятиях, которые связаны с объективным представлением Крыма в мире. Для нас это весьма важно, и мы высоко ценим эту работу», - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, армянская сторона отметила, что готова к плодотворному сотрудничеству в туристической, культурной, гуманитарной сферах, а также поблагодарила за успешно проведенные мероприятия в рамках Дней армянской культуры в Крыму.

В ходе встречи представители Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым вручили Л.Н.Опанасюк памятный знак за содействие в подготовке к передаче в безвозмездное пользование имущественного комплекса зданий армянского храма и церковно-приходской школы прихожанам церкви Святого Николая в Евпатории, относящейся к Армянской Апостольской церкви.

Встреча прошла в рамках проведения Дней армянской культуры в Крыму, организаторами которых выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Общественная организация «Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым», ГАУ РК «Деловой и культурный центр Республики Крым», при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, Министерства культуры РК и ГБУ РК «Дом дружбы народов».

С 19 по 23 сентября в прошли «Дни армянской культуры в Крыму-2019» с участием общественных деятелей, ученых, мастеров искусств из Армении, Ростовской области РФ, Москвы и Республики Крым. В этом году мероприятие посвящено 30-летию основания Крымского армянского общества, ныне – Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым.

В рамках Дней армянской культуры в Крыму-2019 в городах республики состоялись выставки произведений армянских художников и мастеров прикладного искусства, ярмарка армянских продуктов и сувениров, мастер-классы по приготовлению блюд армянской кухни кулинарами из Армении, концерт художественных коллективов и солистов из Армении, Ростовской области и Республики Крым. В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского прошла научная конференция «Крым – Армения: исторические связи и перспективы взаимодействия», в рамках которой состоялась презентация книги армянского учёного К.А. Арутюняна «Армяне в боях за освобождение Крыма в ВОВ», посвященной 75-летию Великой Победы. Закрытие Дней армянской культуры в Крыму прошло в зале Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства