Г.Л.Мурадов выступил на заседании Международного комитета Всемирного Русского Народного Собора

19. 06. 2019

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым при Президенте Российской Федерации-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов выступил с докладом на 2-м заседании Международного комитета Всемирного Русского Народного Собора, которое прошло 19 июня 2019 года в Москве.

В своем докладе он обратил внимание на развитие антироссийской стратегии, которая направлена на дискредитацию концепции Русского мира и низведение её до уровня националистического лозунга, что не соответствует его историческому и цивилизационному значению.

«Агрессия против Русского мира на Украине, по сути превратившаяся в этнокультурную чистку на юго-востоке страны, а также объявленная России «санкционная» и информационная война возродили у российского народа не только чувства патриотизма и национального единения, но и «дремавшую» все эти годы национальную идею, которая оказалась весьма простой, ясной и отнюдь не новой. Это идея защиты национального суверенитета и территориальной целостности России, сбережения и восстановления сил разрезанного по живому Русского мира, укрепления единства и безопасности нашего цивилизационного пространства, исторически сложившегося и веками существовавшего вокруг России», - подчеркнул Постпред.

Г.Л. Мурадов также отметил, что проблема нарушения исконных прав коренного русского, русскоязычного и русскокультурного населения существует на территории всего постсоветского пространства и требует акцентирования внимания мирового сообщества на непрекращающиеся грубые нарушения прав соотечественников.

«Русский мир сегодня признает свою разделенность, возникшую в результате прекращения существования СССР, и готов защищать свои права вне границ Российской Федерации на основе принципов международного права, хотя и не претендует на присоединение территорий, занимаемых русским и русскоязычным населением за рубежами России», - сказал в этой связи Г.Л.Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства