Межнациональное согласие в Крыму никому не удастся нарушить – Георгий Мурадов

17. 05. 2019

За пределами России готовятся пропагандистские акции с целью подрыва межнационального согласия в Крыму, заявил вице-премьер Крыма - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов  в ходе видеомоста Москва-Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 17 мая 2019 г.

В   ходе  часового  видеомоста, приуроченного ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма, который отмечался в Республике 18 мая, его участники и журналисты, собравшиеся в студиях в Москве  и  Симферополе,  успели обсудить целый ряд вопросов, касающихся укрепления межнационального единства в Крыму, а также ход реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского,  крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В дискуссии помимо Георгия Мурадова приняли участие депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, председатель Госкомнаца Республики Крым  Ленур Абдураманов, депутаты Госсовета Республики Крым Иван Шонус и Юрий Гемпель, представляющие крымские национально-культурные автономии греков и немцев, а также писатель и публицист Сергей Пинчук, сотрудник ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым».

В своем выступлении Георгий Мурадов отметил, что на сегодняшний день крымские татары «присоединились к большой общей семье всех ветвей татарского народа, проживающих в России». Вице-премьер Республики Крым также подчеркнул, что сегодня крымско-татарский народ занимается созидательной жизнью и вносит свой вклад в развитие Республики.

«Рассчитываем в этом году провести международный форум крымских татар в Москве в рамках регионального плана по работе с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Мы еще решаем вопросы о дате проведения, решаем вопрос о формате», – сказал вице-премьер, уточнив, что мероприятие, вероятнее всего, состоится осенью. Он рассказал, что в прошлом году впервые в Турции успешно прошли дни культуры крымских татар. По словам Георгия Мурадова, подобные форумы позволят свести «на нет» усилия тех, кто пытается разрушить межнациональное согласие в Крыму, манипулируя крымско-татарской темой.

В свою очередь Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек сообщил, что на форум планируется пригласить представителей крымско-татарских диаспор из Турции, Румынии, Болгарии, Польши и других стран. По словам парламентария, данное мероприятие будет носить не политический, а гуманитарный характер.

«Мы готовы поделиться с нашими диаспорами достижениями и опытом, которые приобрели за пять лет, теми механизмами, которые отражены в российском законодательстве, позволяющими сохранить этническую идентичность народов. Россия и Крым в этом плане – это пример для многих стран. Мы знаем, что вопросы сохранения языка и религии, гуманитарный блок в этих странах недостаточно урегулирован на законодательном уровне. Мы готовы оказать всестороннюю помощь нашим диаспорам», – сказал Бальбек.

Кроме того, отметил депутат Государственной Думы, благодаря такой площадке через контакты с диаспорами европейское сообщество сможет получать объективную информацию об истинном положении крымско-татарского народа в Крыму.

Выступавший следом председатель Госкомнаца Республики Крым Ленур Абдураманов высказал мнение, что  даже после тяжелейших испытаний, народы, которые насильно были депортированы с полуострова 18 мая 1944 года, не потеряли свою духовность и культуру, язык, обычаи и традиции, смогли вернуться на свою родную землю и сообща работают для блага Республики.

 О вкладе греческой и немецкой общины вклад в развитие гражданского общества и укрепления межнационального согласия в Крыму журналистам рассказали депутаты Госсовета Республики Иван Шонус и Юрий Гемпель.

Сергей Пинчук, как историк, затронул тему о необходимости обнародования всех данных, касающихся депортации, так как гриф «секретности» с большинства документов снят. Он обратил внимание на необходимость создания в Симферополе в рамках одного из музеев отдельной экспозиции, посвященной этой драматической дате в истории Крыма.

18 мая крымчане всех конфессий и представители всех уровней власти республики приняли участие в памятных мероприятиях 75-летней годовщины депортации народов Крыма.

Пресс-служба Постоянного Представительства