Мурадов дал комментарий «Известиям»

01. 04. 2019

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Г.Л.Мурадов по просьбе газеты «Известия» прокомментировал 30 марта 2019 г. информацию о запланированном в Бундестаге - Парламенте ФРГ - круглом столе «Положение этнических немцев в Крыму и на Донбассе». По мнению организаторов круглого стола, после 2014 года крымские немцы оказались ограничены в посещении своих родственников в ФРГ, т.к. в немецком посольстве в Москве им отказывают в получении визы на въезд в Германию из-за крымской прописки, советуя получать украинские паспорта для посещения Шенгенской зоны.

«В Крыму проживает довольно большая немецкая община, которая имеет родственников в Германии, хочет общаться с семьями, а ЕС принял закон о запрете въезда крымчанам в страны Шенгена. Это прямое и вопиющее нарушение принципов свободы передвижения граждан, закрепленное в конвенциях ООН», подчеркивает Георгий Мурадов.

Издание также сообщает, что обсуждение вопроса оказания визовой помощи немцам, проживающим в Крыму и на территории Донбасса, в Бундестаге будет проходить в период с 3 по 9 апреля с.г. Прочитать полную версию статьи с комментарием Г.Л.Мурадова можно на сайте газеты «Известия»: https://iz.ru/861165/elnar-bainazarov/vizovyi-nazhim-smogut-li-nemtcy-kryma-poluchit-shengen-v-moskve-vmesto-kieva.

Пресс-служба Постоянного Представительства