Иностранные журналисты присоединились к празднованию 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией.

17. 03. 2019

Журналисты из Ливана, Сирии, Болгарии, Литвы, Латвии, Франции, Италии, Кубы посетили Республику Крым с целью ознакомления с жизнью крымчан и участия в праздничных мероприятиях. Пребывание иностранных гостей на полуострове продлилось с 14 по 18 марта с.г. Уже в первый праздничный день 15 марта 2019г. представители зарубежных СМИ посетили торжественный митинг в г. Симферополе с участием руководства Республики Крым, приняли участие в работе круглого стола «Развитие полуострова глазами СМИ», дали пресс-конференцию в МИА «Россия сегодня», пообщались с журналистами и сотрудниками крымско-татарского телеканала «Миллет».

Гостей порадовала жизнерадостная атмосфера, царившая на улицах столицы Крыма, воодушевление и патриотизм жителей.

16 марта иностранцы присоединились к авто и мотопробегу «Симферополь – Севастополь - гора Гасфорта», в котором приняли участие ополченцы - участники событий февраля – марта 2014 года и члены мотоклуба «Ночные волки».  На площадке у горы Гасфорта гостей ждала насыщенная праздничная программа, торжественный подъем на самую высокую точку Севастополя флага России, врученного Президентом в 2009 году мотоклубу «Ночные волки». Гигантский триколор (1423 кв.м.) занесен в Книгу рекордов России, он побывал в Арктике на дрейфующих льдах Северного полюса, на льдах  озера Байкал и в небе над Звенигородом.

Журналисты сошлись во мнении, что грандиозный праздник на горе Гасфорта с участием Главы Республики Крым стал самым впечатляющим и ярким событием юбилейных торжеств.

С.В.Аксенов дал интервью представителям средств массовой информации из Сирии, Ливана, Болгарии, Латвии, Кубы.

В этот же день иностранная делегация побывала в г. Бахчисарай, где ознакомилась с ходом реставрации ханского Дворца, посетила православный монастырь. 

В беседе с заместителем Муфтия Крыма Айдером Исмаиловым 17 марта 2019 года гости получили исчерпывающую информацию о социальной-гуманитарной и культурной жизни крымских татар. Вместе с представителями Муфтията Крыма журналисты приняли участие в приуроченной к пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией торжественной церемонии закладки будущего парка в симферопольском микрорайоне Фонтаны. Большое впечатление произвела на журналистов строящаяся в городе Большая соборная мечеть. Иностранцы своими глазами увидели, как возводится одна из самых крупных мечетей в Восточной Европе, были приятно удивлены, увидев новые технологии и современные стройматериалы, применяемые в строительстве этого грандиозного сооружения. 

Завершился пресс-тур знакомством с Ливадийским и Воронцовским дворцами.

Более подробно с репортажами, пресс-конференцией и интервью с места событий можно ознакомиться по ссылкам:

https://politexpert.net/145173-zhurnalist-iz-bolgarii-uznal-kak-zhivetsya-v-krymu-spustya-pyat-let-posle-vossoedineniya-s-rossiei

https://lv.sputniknews.ru/radio/20190315/11153072/Solopenko-vse-Krymu-schitajut-chto-Rossiej-navsegda.html

https://www.youtube.com/watch?v=x6-8TSMbmAY&feature=youtu.be

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=994989810889303&id=151984518523174

http://www.manartv.com.lb/4998754

https://www.youtube.com/watch?v=L4VKTMnIWrQ&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=Z7esHXJUVsE&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=Yqhx9IQzu0w&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=wIyAh9fpvX0&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=_KtcanzgCC0&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=uK6Ishr1Vzw&feature=youtu.be

https://yadi.sk/i/FLBLR7Nmaa5ksQ

 

Пресс-служба Постоянного Представительства