Г.Л.Мурадов дал интервью МИА «Россия сегодня»

26. 12. 2018

В преддверии нового года Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов дал развернутое интервью МИА «Россия сегодня», посвященное вопросам развития международных и внешнеэкономических связей региона.

Журналиста Ольгу Капранову интересовали результаты работы за 2018 г. и перспективы расширения международных контактов Республики Крым в 2019 г.

Постпред подробно остановился на работе совета министров Республики Крым на сирийском направлении, рассказал о результатах крымско-сирийских контактов в 2018 г., визите делегации Республики Крым под руководством Главы Республики С.В.Аксёнова в Сирию в октябре 2018 г., о перспективах подписания Соглашения о сотрудничестве между Республикой Крым и сирийской провинцией Латакия, отметил интересующие стороны направления гуманитарного сотрудничества. Г.Л.Мурадов подчеркнул, что большие перспективы есть для развития торговли между Крымом и Сирией, так как экономики Республики Крым и Сирийской Арабской Республики «удачно дополняют друг друга». Отдельный интерес для сирийской стороны, по словам Постпреда, представляют транспортные возможности Крыма с точки зрения использования портовой инфраструктуры Республики Крым для обеспечения торговли с евразийскими партнерами, которая станет еще динамичнее с вводом в строй железнодорожной части Крымского моста.

Большое внимание в ходе интервью было уделено вопросам подготовки к проведению юбилейного V Ялтинского международного экономического форума в 2019 г. Как было отмечено Георгием Мурадовым, форум, начинавшийся в 2014 г. со сравнительно небольшой конференции, уже сейчас стал значимым внешнеэкономическим событием федерального уровня с интересным внешнеполитическим контекстом и радует более чем двукратным ростом числа зарубежных участников от года к году. Мурадов рассказал о планах программного комитета углублять страновую и региональную составляющую мероприятия – так, по итогам переговоров с партнерами из Франции в 2019 г. вполне вероятно предоставление этой стране Евросоюза статуса особого гостя ЯМЭФ. Также не остается незамеченным и высокий интерес к участию в ЯМЭФ стран Африки – в связи с большим количеством гостей из этого региона рассматривается возможность, в частности, проведения в рамках ЯМЭФ «Дня Африки».

Существенное значение власти Крыма придают развитию отношений с китайскими партнерами. При этом есть интерес как к привлечению компаний и госкорпораций из Китая на полуостров в качестве инвесторов и подрядчиков, так и к развитию туристической инфраструктуры, созданной для комфортного пребывания в Крыму туристов из КНР. Постпред отметил, что «китайский турист имеет свои особенности: он привык к тому, что соблюдаются приемлемые для него условия размещения, предлагается традиционная кухня, специально под его интересы разрабатывается отдельная туристическая программа, нет языковой проблемы». Достижению этих целей, по словам Г.Л.Мурадова, послужит открытый в 2018 г. в Ялте Информационно-культурный центр Китая, открывший, в том числе, и общедоступные курсы по изучению китайского языка и культуры.

Полностью интервью опубликовано на портале МИА «Россия сегодня»/Sputnik News.

Пресс-служба Постоянного Представительства