В Москве состоялся круглый стол «Византийское наследие Крыма»

19. 12. 2018

19 декабря 2018 г. в Москве состоялся круглый стол, проведенный Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации совместно с членами «Византийского клуба», объединяющего видных отечественных историков-византинистов, обществоведов и политиков.

Мероприятие было посвящено актуальной теме текущей общественно-политической повестки дня – теме угрозы раскола современной восточно-христианской цивилизации с учетом ситуации в православии. Подобная постановка вопроса вызвала живейший интерес экспертов и собрала за одним столом авторитетных отечественных специалистов, в том числе, представителей православного духовенства.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым Г.Л.Мурадов отметил высокую важность заявленной темы для всех уровней российского общества, в том числе и для Крыма, и высокий практический интерес к данному мероприятию видных представителей академических, политических и синодальных кругов.

На мероприятии выступили с докладами Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.П.Цеков, председатель партии «Российский общенародный союз» С.Н.Бабурин, директор Института Каспийского сотрудничества С.А.Михеев; известные ученые-историки - академик РАН С.П.Карпов, профессора И.В.Зорин, В.Э.Багдасарян, В.И.Петрушко, П.Е.Царьков, исполнительный директор Русского исторического института к.и.н. М.В.Грацианский; секретарь Отдела внешних церковных  связей Московского Патриархата по межправославным отношениям отец Игорь (Якимчук); председатель правления «Византийского клуба» С.А.Марков, представители  общественных организаций и объединений, СМИ.

Собравшимися обсуждались как исторические предпосылки текущей напряженности, связанной с навязываемым извне разобщением единого восточно-христианского пространства, так и текущая событийная проблематика внешней политики России, в частности, имеющиеся рекомендации по сохранению русофильских и канонических православных позиций на Балканах и в странах ближнего зарубежья.

Немаловажная часть дискуссии была посвящена попытке раскола Русской Православной Церкви на Украине. Комментируя данную тему, М.В.Грацианский, в частности, отметил имеющийся в самом церковном сообществе Украины запрос на единство православной церкви и важную роль православных верующих Украины в противодействии раскольническим действиям, которые активно поддерживаются политическим руководством страны.

Все участники мероприятия отмечали уникальную роль Крыма как региона, являющегося колыбелью русского православия, и договорились составить список высказанных на круглом столе предложений и рекомендаций по поддержке и развитию православной традиции в нынешней сложной для православия политической обстановке.

По итогам мероприятия решено опубликовать сборник докладов участников круглого стола.

Пресс-служба Постоянного Представительства