Крымский правозащитник выступил на 11 Форуме ООН по национальным меньшинствам

30. 11. 2018

На 11 Форуме ООН по национальным меньшинствам состоялось выступление крымского представителя Международного совета российских соотечественников Александра Молохова.

Его выступление прошло на секции «Безгражданство в условиях конфликтов: причины и последствия»

В ходе него крымский правозащитник призвал ООН к отмене антикрымских санкций. Он отметил, что сегодня население Крыма дискриминируется мировым сообществом по территориальному признаку.  Санкции США, Украины и Евросоюза стали коллективным наказанием для самоопределившегося народа в условиях игнорирования его устойчивой добровольной правовой связи с Россией.

А.Молохов также подчеркнул, что крымчане рассматриваются украинскими властями и странами Запада фактически как «апатриды» - лица без гражданства. Российское гражданство, полученное в результате добровольного волеизъявления населения и российские документы крымчан, в том числе новорожденных детей, не признаются на Западе. Визовые центры многих западноевропейских стран отказывают крымчанам в приеме их российских документов и отправляют в Киев. Между тем, многие жители полуострова опасаются ездить на Украину в условиях фактически объявленной на них «охоты».

Отдельно, по его словам, следует рассматривать и вопрос о насильственном препятствовании поддержанию связей представителей крымских национальных диаспор (болгарской, греческой, немецкой и др.) со своими историческими родинами и посещению проживающих там родственников. Эта проблема уже нашла отражение в целом ряде обращений болгар, греков, немцев, крымских татар в ООН.

Наиболее ярким примером дискриминации крымчан по территориальному признаку со стороны украинских властей, как сказал А. Молохов, стала история с преследованием рыбаков керченского сейнера «НОРД». Более полугода их насильственно удерживали на территории Украины со ссылкой на то, что они якобы являются украинскими гражданами и при пересечении границы должны предъявлять украинские паспорта. В то же время моряки на добровольной основе еще в 2014 году отказались от украинского гражданства и оформили гражданство России без какого-либо принуждения со стороны российских властей. В октябре этого года состоялся обмен семерых членов команды на нескольких украинцев, совершивших правонарушение в России.  Капитан «Норда» до сих находится на Украине под подпиской о невыезде. В декабре его ожидает суд, и ему грозит до пяти лет тюрьмы.

А.Молохов обратил внимание на выводы о негативном влиянии «крымских санкций» на жителей полуострова, представленные в прошлом году на Генеральной Ассамблее ООН специальным посланником   ООН по санкциям при Управлении Верховного комиссара по правам человека в Женеве Идрисом  Джазаири.

«Крымские санкции» США, ЕС и Украины не только лишают население полуострова доступа к воде, электричеству и другим природным ресурсам, ограничивают свободу передвижения и, в конечном счете, лишают его права на развитие, резюмировал правозащитник.

Пресс-служба Постоянного Представительства