Визит крымской делегации в Лаос – очередной шаг к прорыву дипломатической изоляции Крыма.

24. 11. 2018

В среду, 21 ноября 2018 года, началась рабочая часть визита деловой миссии представителей руководства Республики Крым и крымских предпринимателей в Лаос, накануне прибывших в столицу этой южноазиатской республики – Вьентьян по приглашению лаосской стороны.

Запланированы переговоры с руководителями ряда лаосских министерств и ведомств, предпринимателями, заинтересованными в развитии торгово-экономических отношений. Так, 22 ноября в рамках визита состоялась встреча с мэром Вьентьяна господином Синлавонгом Кхутпхайтунгом.

«Лаос — важный партнер России в Юго-Восточной Азии, наши отношения основываются на многолетних традициях дружбы, доверия и поддержки. Есть взаимная заинтересованность в том, чтобы эти отношения развивать на региональном уровне, укрепляя торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество», - заявил вице-премьер Республики Крым Георгий Мурадов. Он подчеркнул, что Лаос не участвовал в голосовании по антикрымской и антироссийской резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины.

С целью углубления и развития сотрудничества стороны планируют в дальнейшем подписать соглашение между Советом министров Республики Крым (Российская Федерация) и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве в соответствии с процедурами, предусмотренными внутренним законодательством государств.

 Пресс-служба Постоянного Представительства