VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом

01. 11. 2018

31 октября – 1 ноября в Москве состоялся VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняли участие более 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 98 стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских фондов и неправительственных организаций.

Выступая на Форуме, Президент Российской Федерации В.В.Путин, в частности, отметил большую работу соотечественников по продвижению российской культуры и русского языка, по сохранению нашей истории. Он подчеркнул, что соотечественники помогают сохранять и развивать связи между гражданскими обществами и народами стран, где они проживают, с Россией. Это имеет большое значение в настоящее время. «Мы, – сказал В.В.Путин, – будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы». Президент также проинформировал, что им была подписана новая редакция Концепции государственной миграционной политики, которая в том числе «направлена на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства».

Отмечая усилия по укреплению культурных и гуманитарных связей с Россией Русской православной церкви и других традиционных конфессий, Президент заявил, что, «к сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по «национальным квартирам». Хочу подчеркнуть одно: политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями, и прежде всего для тех, кто это делает. Наш общий долг – прежде всего перед людьми – сделать всё для сохранения духовного и исторического единства».

Министр иностранных дел Российской Федерации, председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом С.В.Лавров в своем выступлении отметил активное участие соотечественников в выборах Президента Российской Федерации, уделил особое внимание роли молодежи и средств массовой информации для единения общины. ПКДСР продолжает наращивать свою активность. Существенно увеличилось число участников различных программ, включая неправительственные организации. Все это будет содействовать работе, в том числе развитию новых проектов. Согласно данным, приведенным Сергеем Лавровым, объединения российских соотечественников действуют более чем в 100 странах мира. Он обратил внимание, что попыткам посеять раздор в структурах соотечественников не удается достичь успеха. Реакцией на русофобскую политику, по словам министра, стало дальнейшее сплочение движения соотечественников, укрепление солидарности между его отдельными организациями.

Участникам Форума были направлены приветствия председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Конгрессе выступили Министр просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильева, руководитель Россотрудничества Э.В.Митрофанова, председатель Государственного совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин, губернаторы, соотечественники. Состоялось и выступление Г.Л.Мурадова, Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ, члена Правительственной комиссии по делам соотечественников, проживающих за рубежом.

В своей речи он кратко рассказал о региональной программе по работе с соотечественниками и проходящем с 2014 года в Крыму Ливадийском форуме Русского мира. По его словам, Форум, который проходит под патронажем Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. Матвиенко, становится общепризнанной международной площадкой, на которой не только обсуждаются актуальные проблемы соотечественников, но и готовятся интеллектуальные наброски на будущее, в частности идет разработка концепции Русского мира.

Г.Мурадов также дал характеристику текущей международной ситуации, отметив, что «Запад и его сателлиты в постсоветских странах проводят агрессивную политику, направленную на разрушение гуманитарного пространства Русского мира, на вытеснение русского языка, русской культуры, на переформатирование сознания русскоязычного населения в соседних странах». Наиболее дикие и уродливые формы эта агрессия, по его словам, приняла на Украине и в Прибалтике, о чём сегодня говорил и наш президент Владимир Путин. Масштабная русофобская кампания под лозунгом «Россия виновата во всём» продолжается в США и европейских странах», – заявил Мурадов.

«Нарастающая агрессивность против Русского мира свидетельствует о том, что западные идеологи усматривают особую эффективность этой концепции как основы восстановления единства, сложившегося вокруг России цивилизационного пространства», – отметил он, приведя известную цитату германского канцлера Бисмарка «Русские, даже если они впоследствии международных договоров будут разъединены, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как находят этот путь друг к другу разъединённые капельки ртути».

Георгий Мурадов подчеркнул, что «Русский мир имеет свою историческую территорию – Восточную Европу и Северную Азию, его коммуникационной основой является русский язык. В философском смысле он относит себя к поствизантийской и – в своей основе – восточнохристианской цивилизации»

Конгресс подвел итоги проделанной работы и определил ориентиры взаимодействия организаций соотечественников с Российской Федерацией на будущее. Особое внимание уделено дальнейшей консолидации зарубежной российской общины; вопросам защиты прав и законных интересов соотечественников; проблемам русскоязычного образования за рубежом; развитию СМИ соотечественников; экономическому сотрудничеству России с зарубежными странами и участию соотечественников в этом процессе; усилению роли молодежи; борьбе с фальсификацией истории, русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников. В принятых участниками Конгресса резолюции и рекомендациях секций отмечается, что зарубежный многонациональный и многорелигиозный Русский мир является надежным партнером для исторической Родины, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие.

Подводя итоги своему участию в Конгрессе, Георгий Мурадов отметил, что съезд оказался очень важен для соотечественников, живущих на территории «исторической России», особенно в плане защиты их языковых, культурных, образовательных и социально-экономических прав, которые вопиющим образом нарушаются на Украине и в Прибалтике. «Поэтому соотечественникам было важно услышать слова президента о том, что мы будем стоять на страже их интересов. Это, безусловно, тезис и призыв к консолидации всего общества и самих соотечественников. Президент в завершение своей речи сказал одну очень важную вещь об их роли во взаимоотношениях с другими странами. Это роль мостов сотрудничества. Наши соотечественники имеют одну миссию – налаживать конструктивное доброе сотрудничество стран их нынешнего проживания с Россией. Но для этого нужны нормальные условия: прекращение русофобской политики, информационной и экономической агрессии против России. В этом смысле соотечественники могут сыграть важную роль в возвращении мира к конструктивному сотрудничеству», - заключил Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ.

Пресс-служба Постоянного Представительства по материалам МИД России, «Международная жизнь», сайта «Политнавигатор».

Выступление Г.Л.Мурадова на конгрессе соотечественников: https://youtu.be/3CKpWtNCP0o