IV Международный журналистский форум «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций»

24. 04. 2018

23 -24 апреля в Ялте состоялся IV международный медиа форум «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций». В нем  приняли участие более 60 журналистов из России, Албании, Бангладеш, Египта, Ирака, Ирана, Казахстана, Кувейта, Алжира, Саудовской Аравии, Судана, Сирии, Ливана, Турции, Узбекистана, Индонезии, ОАЭ, Иордании, Марокко.

Выступавшие на форуме отмечали, что на фоне тревожных событий в Ближневосточном регионе и на международной арене в целом только Россия выступает с позитивной повесткой дня, предлагая партнерство и открытый диалог в качестве основного инструмента решения кризисов.

О том, какое важное значение играет объективность информации СМИ, формирующей общественное мнение, рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

«В настоящее время ведется информационная война, которая переходит всякие пределы и выходит на опасные позиции. Она не является отдельным событием, а продолжает военно-политические меры, которые осуществляются против России. Опасность связана с тем, что общественное сознание, прежде всего западных государств, обрабатывается таким образом, что Россия в глазах обывателей предстает как виновная сторона, заслужившая наказание. Поэтому мы рассчитываем, что вы, журналисты, донесете реальную правду и объективную картину того, что происходит в России и, в частности, в Крыму, что здесь люди разных национальностей и конфессий сосуществуют мирно и в согласии», - заявил вице-премьер.

В своем докладе Георгий Мурадов особо подчеркнул, что для христиан и мусульман Россия с древних времен является исторической родиной: «Необходимо понимать, что мусульмане в России не пришлые люди, как в Европе, а коренные жители. Россия – подлинная родина мусульман, за которую они не раз сражались бок о бок со своими соотечественниками». Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России также привел слова выдающегося крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского, считавшего мусульман и русских «детьми великой семьи народов нашего обширного великого отечества».

 

В настоящее время ислам исповедует около 15 % жителей Республики Крым (около 300 тыс. человек). Примерно 95% всех мусульман полуострова являются представителями одной этнической группы — крымско-татарской, а 5% - представители других диаспор традиционно мусульманских народов (азербайджанцы, турки, татары, узбеки и др).

 

 Пресс-служба Постоянного Представительства