Обращения Главы Республики Крым С.В. Аксенова к участникам Международного форума мусульманских журналистов

24. 04. 2018

Дорогие гости, уважаемые организаторы и участники Международного форума мусульманских журналистов!

Сердечно приветствую Вас на гостеприимной крымской земле традиционным исламским приветствием: Мир вам, уважаемые гости!

Мы благодарны, что вы приехали в таком широком представительном составе, нашли время посетить Крым после того, как народы полуострова добились исторического воссоединения с Россией. Мы постарались максимально подготовиться ко встрече гостей и показать, что у нас с уважением относятся к мусульманским духовным традициям и культуре!

Сегодня российское руководство, органы исполнительной власти Республики Крым прилагают максимум усилий для укрепления отношений со странами исламского мира, способствуют взаимопониманию и взаимному доверию между нашими народами.

Перед нашей республикой стоят важные и масштабные экономические задачи, которые имеют стратегическое значение. Это строительство грандиозного моста через Керченский пролив и автомагистрали «Таврида», нового терминала аэропорта «Симферополь», развитие свободной экономической зоны на полуострове, многие другие вопросы.

Не менее важной для многонационального Крыма, в котором проживают более 170 народов и национальностей, является задача обустройства социальной инфраструктуры и развития духовной сферы. Республика сегодня взаимодействует с мусульманами по всем направлениям. Подчеркну, что крымским татарам, которые составляют основу современной мусульманской общины республики и чья многовековая культура тесно связана с исламом, обеспечены, наравне с иными народами права, принятые в современном демократическом обществе. Впервые крымско-татарский язык признан государственным для Республики Крым, были приняты конкретные меры для разрешения давно накопившихся жизненных проблем народа, вернувшегося на Родину после сталинской депортации и за всё время «киевского правления», так и не решившего своих основных вопросов (прежде всего, о собственности, о земле и жилье, о представительстве во власти). Впервые за многие годы дни мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам были объявлены выходными днями. О состоянии развития ислама в Крыму говорит сохранность культовых объектов, большое количество вновь построенных мечетей, включая самую большую на полуострове Соборную мечеть, строительство которой завершается в Симферополе, восстановленных памятников архитектуры, таких как, например, 500-летняя Зынджырлы медресе в Бахчисарае. Год от года растет число паломников из Крыма, посещающих Мекку и Медину. А ещё в республике планируется открыть мусульманское училище, которое получит государственную аккредитацию и позволит возродить некогда известную в мусульманском мире крымско-татарскую школу исламского образования. Во всем этом вы сможете убедиться сами, чтобы донести общественности своих стран правдивую и объективную информацию о республике.

В завершение напомню вам слова Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Российская Федерация всегда была самым последовательным, верным и твердым защитником ислама, являющегося религией мира».

От души желаю участникам форума плодотворной работы, интересных дискуссий и новых перспективных проектов в нашем многоконфессиональном, гармонично развивающемся российском Крыму!