Россия готовит ответ Украине на задержание моряков из Керчи

03. 04. 2018

МИД и руководство Российской Федерации предпринимает необходимые адекватные меры по ответу Украине на задержание рыболовецкого судна «Норд» с керченскими моряками.

Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов на заседании временной комиссии Совфета Федерации по защите суверенитета России 3 апреля 2018 года.

Он заявил, что задержание можно приравнять к пиратскому акту, так как это произошло в водах общего пользования Азовского моря.

«Само задержание является откровенной провокацией со стороны Украины, которая активно подключилась к антироссийским агрессивным акциям Запада и всеми способами пытается нагнетать напряженность в наших отношениях. И если Россия не займет жесткую позицию по этому вопросу, то будет создан прецедент, и такого рода акции могут повторяться впоследствии в акватории Азовского и Черного морей, на других морских пространствах», – отметил Г.Мурадов.

По словам постпреда, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Правительство Республики Крым ведут всю необходимую работу по освобождению моряков.

Справка: 25 марта рыболовецкое судно "Норд" под российским флагом было незаконно задержано пограничными службами Украины в Азовском море. На его борту десять членов экипажа, все они граждане РФ. Экипажу инкриминируется статья 204 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Украины ("Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее"). Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту угона судна и захвата членов экипажа.

По материалам российских информагентств.

Пресс-служба Постоянного Представительства.