Круглый стол в МГИМО: «Государственный переворот в Киеве 2014 года и воссоединение Крыма с Россией: международно-правовой ракурс»

23. 03. 2018

23 марта 2018 года в МГИМО состоялся круглый стол на тему «Государственный переворот в Киеве 2014 года и воссоединение Крыма с Россией: международно-правовой ракурс».

Организаторами данного мероприятия выступили МГИМО-Университет МИД России, Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ, ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», при участии Севастопольского государственного университета.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации РФ, российские и иностранные представители СМИ, ученые и дипломаты.

Открывая дискуссию, проректор МГИМО по научной работе, Е.М. Кожокин отметил, что факт воссоединения Крыма с Россией имеет не только политическое, но и теоретическое значение в плане осмысления основ международного права «Поэтому для МГИМО заявленная тема дискуссии представляется особенно актуальной и интересной.

Со вступительным докладом выступил Заместитель председателя Совета Министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л. Мурадов. Он сделал акцент на исторической значимости воссоединения Крыма с Россией. По его мнению, дата 18 марта 2014 года должна войти в «качестве красного дня в календарь истории Российского государства», так как это событие новейшей истории открыло новую веху в истории России - веху воссоединения с утерянным наследием и возрождения Русского мира. Далее Г.Л. Мурадов отметил, что с точки зрения государственной политики России вопрос воссоединения Крыма с Россией окончательно решен. Крым вошел в состав российского государства в рамках четкого правового поля.

Профессор кафедры международного права МГИМО МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Е.Р. Воронин привлек внимание аудитории к ранее не публиковавшимся документам США и Европейского Союза, в которых замалчивался факт антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 г. и последовавшего после этого непризнания новой киевской власти частью населения Украины.

Приглашенный профессор МГИМО Тим Потье, в своём докладе подчеркнул, что сложившийся кризис на Украине невыгоден всем сторонам конфликта. Украинский кризис усилил напряженность между Западом и Россией, взаимоотношения с которой для Запада и после окончания холодной войны никогда не были простыми. Европа заинтересована в цивилизованном разрешении украинского кризиса, из которого необходимо искать пути выхода в рамках правового поля.

Для того, чтобы не допускать подобных ситуаций, в английской правовой системе применяется так называемый принцип справедливости, который нашел свое место и в международном праве. Профессор Потье подчеркнул: «Основываясь только на международном праве, Крым, возможно, никогда не достигнет того, что добивался его народ. Но эта несправедливость уже исправлена, и я не сомневаюсь, что однажды она будет принята следующим поколением международных юристов, ибо закон не мертвая и не инертная вещь. Он живет своей жизнью, а события 2014 года, произошедшее в одном из уголков Европы, были лишь очередным примером данного утверждения».

 В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению, что исходным шагом к созданию правовой инфраструктуры нового уровня взаимодействия могло бы стать формирование трехсторонней международной следственной комиссии по установлению точных фактов о государственном перевороте в Киеве в 2014 году для подготовки общего доклада президентам России и США, а также Председателю Еврокомиссии.

Участникам была предоставлена возможность ознакомиться и обсудить аналитический доклад «О легитимности Крымского референдума», в котором юридически доказано соответствие событий весны 2014 года в Крыму принципам  международного права.

Пресс-служба Постоянного Представительства