Круглый стол в Российском историческом обществе

20. 03. 2018

20 марта 2018 г. в Российском историческом обществе (РИО) состоялся круглый стол, посвящённый четырехлетней годовщине воссоединения России и Крыма и приуроченный ко дню рождения выдающегося крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского.

В рамках мероприятия прошла презентация уникального двухтомника «История Крыма», созданного Институтом российской истории РАН. В обширном академическом исследовании получили отражение все периоды истории Крымского полуострова – начиная с эпохи палеолита и заканчивая событиями «Крымской весны».  Также был представлен трейлер документального фильма проректора МГИМО (У) МИД России Евгения Кожокина «Исмаил и его люди», посвящённого интеллектуалу, просветителю, издателю и писателю Исмаилу Гаспринскому, который ввёл понятие «русские мусульмане» и «русское мусульманство».

Открывший мероприятие Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин заявил, что Крым за все 4 года после воссоединения с Россией прошел масштабный и успешный путь развития. По его словам, этот путь был более успешный, чем в предыдущие 23 года, однако украинский период навсегда останется в истории Крыма. Нарышкин отметил активное развитие полуострова в социально-экономической, общественно-политической и культурной сферах. Он также рассказал об огромной работе РИО по сохранению исторического наследия Крыма.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Аслан Киреев и заведующий отделом Сергей Пинчук.

В интервью журналистам, присутствующим на мероприятии, Аслан Киреев заметил, что эта книга поможет читателю сложить собственное объективное мнение об истории Крыма, позволяет заглянуть в прошлое и оценить его влияние на настоящее. Важнейшим событием в истории полуострова, по его мнению, стало вхождение в конце XVIII века в состав Российской Империи при Екатерине Великой. С этого времени Крым и Россия связаны неразрывными экономическими, политическими и духовными узами.

Аслан  Киреев особо подчеркнул  актуальность исследований, связанных с историческим и культурным наследием народов полуострова, в том числе и непредвзятому изучению многогранной жизни крымско-татарского народа и его выдающихся представителей.

Пресс-служба Постоянного Представительства