Дни Крыма в Москве

13. 03. 2018

12-13 марта 2018 года в Москве с успехом прошли Дни Крыма.

Мероприятия были организованы с целью реализации межрегионального Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и Правительством Москвы, и приурочено к четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

В рамках мероприятия москвичам представили концертную программу с участием крымских мастеров искусств, а также музыкальную античную трагедию «Троянки» в постановке известного греческого режиссера Ангелоса Сидератоса. Кроме того, 12 марта в российской столице был проведен круглый стол «Крым, открытый миру», посвященный экономическому развитию Крыма, общественно-политическим процессам, международным связям Крыма.

Подводя итоги масштабных мероприятий, замглавы Совета министров Республики Крым – Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, подчеркнул, что «четвертая годовщина пребывания Крыма на Родине, в составе России, — большое событие не только для Крыма, но и для всей нашей страны. В Москве эти дни отмечаются как реально большой праздник. Все мы знаем, что 18 марта — наш самый главный день, когда были приняты все важные решения в отношении воссоединения Крыма с Россией, совпадает с выборами президента РФ. Это придало особый символизм, значимость событиям, которые проводятся в Москве».

12 марта в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» для столичной публики при полном аншлаге был показан спектакль «Троянки», поставленный по одноименной пьесе Еврипида. Тема военного насилия и страданий людей не имеет временных и национальных границ, поэтому театр и обратился к этому произведению. По словам Ангелоса Сидератоса, пьеса «Троянки» передает политический посыл всему миру через искусство, осуждая несправедливые санкции Европы в отношении России и Крыма.

На следующий день, 13 марта, на сцене Центрального академического театра Российской Армии состоялось грандиозное представление, организованное Министерством культуры Республики Крым. Программа представляла собой масштабный гала-концерт ведущих солистов и лучших коллективов Крыма (более 350 исполнителей) – сквозное театрализованное действо, рассказывающее о страницах многовековой истории Крыма. Автор творческого проекта, художественный руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Крыма Арина Новосельская.

Обращаясь к гостям мероприятия, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская передала слова приветствия от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, а также выразила благодарность мэру Москвы Сергею Собянину и министру обороны России Сергею Шойгу за предоставленную крыичанам возможность выступить на такой роскошной сцене: «Сегодня в рамках Дней Крыма в столице нашей страны мы с огромной радостью в преддверии четвертой годовщины Крымской весны представили вам творческий отчет деятелей культуры и искусств нашего уникального полуострова. Приглашаем всех москвичей в самое красивое место на земле – благодатную Тавриду, приезжайте к нам, Крым вас ждет!», – сказала министр.

Участников мероприятия тепло приветствовал и поздравил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он также зачитал гостям приветственное слово Мэра Москвы Сергея Собянина: «Это грандиозное и радостное событие в нашей новейшей истории. Жители Республики объединились в своем стремлении восстановить справедливость и вернуть полуостров в состав Российской Федерации. Крымчане вновь стали частью большой и дружной российской семьи, доказав всему миру силу крымского характера и твердую волю в стремлении быть вместе со своей исторической родиной. Между Москвой и Крымом сложились дружеские и партнерские отношения, основой которых являются общекультурные и духовные ценности и миллионы прочных нитей человеческих связей. Двустороннее сотрудничество будет и впредь динамично развиваться, обогащаясь новыми крупными совместными проектами на благо жителей наших регионов. Пусть исторический день 18 марта 2014 года всегда напоминает нам и нашим потомкам о том, что сила граждан России - в единстве и сплоченности».

Мероприятия, прошедшие в российской столице, стали только началом целой серии акций, направленных на расширение сотрудничества Москвы и Республики Крым.

На второе полугодие запланированы Дни делового Крыма в Москве, которые порадуют участников обширной конференционной и выставочной программой.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства