Круглый стол «Россия и Крым в пост-византийском пространстве: европейские ценности и цивилизационный выбор народов»

15. 12. 2017

13 декабря в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Россия и Крым в пост-византийском пространстве: европейские ценности и цивилизационный выбор народов».

В мероприятии приняли участие представители Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», общественных организаций, академического сообщества и зарубежные общественные деятели: депутаты парламентов, политологи из Армении, Грузии, Греции, Италии, Кипра, Сербии.

Модератором мероприятия выступил Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов.

Открыл заседание известный российский политолог, директор Института политических исследований С.А.Марков. Он отметил, что сегодня и в экспертных и академических кругах, и среди политического истэблишмента часто встречается утверждение о том, что у Европы и России разные системы ценностей. Разница в структуре дискуссий, формирующихся вокруг наиболее конфликтных точек взаимоотношений России со странами ЕС, со всей наглядностью проявилась в рамках отношения к голосованию жителей Крыма по поводу своего самоопределения и воссоединения с Россией. Темы отношения к возрождающимся в европейских странах проявлениям нацизма, к семейным ценностям, нормам морали и нравственности, прав национальных меньшинств также остро стоят в повестке дискуссии России с ЕС.

Выступление С.Маркова задало тональность и для последующих докладчиков. Так, представитель Кипра, депутат Европарламента Е.Теохарус  рассказала, что жители этой островной республики-члена ЕС, в своей массе не только поддержали воссоединение Крыма с Россией, но и категорически выступают против политики санкций и ограничений против России и Крыма. О настроениях, царящих в сербском обществе, надеждах сербов на поддержку России говорил сербский докладчик, политолог А.Ракович, а муниципальный депутат из Италии М.Марроне раскритиковал позицию официального Рима насчет санкций, отметив что «рано или поздно центральная власть не сможет игнорировать голоса людей, выступающих за сотрудничество с Россией и Крымом». В ходе круглого стола также прозвучали доклады представителей Греции Х.Яллуридиса и А.Гюрджиева, В.Егизаряна из Армении. Особняком стоит выделить сообщение академика РАН, декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.П.Карпова, который рассказал собравшимся об уникальной роли Крыма, который своей историей и культурой соединяет Россию с европейскими странами, в том числе с Грецией и Италией.

В завершении круглого стола Г.Мурадов подчеркнул, что сегодня в России крепнет уверенность в том, что ее нынешние представления о ценностях как раз сохраняют общеевропейскую основу как синтеза христианских ценностей, ее подлинно демократические и гуманистические нормы, для которых неприемлемы любые проявления нацизма. В России разделяют идеологию, которая отрицает любые попытки гегемонии, исключительности и универсализации опыта отдельных стран или социальных группировок.

По итогам дискуссии участники пришли к общему выводу о необходимости сохранения и укрепления единства народов, представляющих поствизантийскую, восточно-христианскую цивилизацию, распространения интеллектуальной и общественной деятельности, направленной на развитие многостороннего сотрудничества между народами России и Крыма и его зарубежными партнерами из стран Черноморско-Средиземноморского бассейна.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства

Фотоматериалы предоставлены Московским домом национальностей