В Крыму наградили победителей интернет-конкурса на лучшее знание полуострова

14. 08. 2017

14 августа 2017 года в Международном детском центре «Артек» состоялось торжественное награждение победителей Международного интернет-конкурса для старшеклассников из числа зарубежных соотечественников «Что я знаю о Крыме?».

Организатором конкурса выступил Деловой и культурный центр Республики Крым совместно с Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Интернет-конкурс был направлен на формирование интереса юных соотечественников к их исторической Родине, к русскому языку и культуре, пониманию политических событий, приведших к воссоединению Крыма с Россией.

В состав компетентного жюри под председательством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова вошли видные общественные деятели Республики Крым, историки, журналисты, педагоги и деятели культуры.

Как отметил директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко, интерес к конкурсу проявили значительное количество детей и подростков из различных стран мира - от Никарагуа, Ирландии и Аргентины до Приднестровья, Донбасса и Казахстана. «Такая большая активность нас удивила», - отметил он.

Так, одна из победителей интернет-конкурса Екатерина Ламонова из Казахстана всегда мечтала побывать в Крыму, увидеть его красоту собственными глазами. «Хочется узнать побольше об истории России и, в частности, Крыма и Севастополя, ведь зачастую в Интернете можно встретить недостоверные сведения. Посмотреть на здания, сохранившиеся до наших дней. Сочетание неторопливого рассказа экскурсовода с прогулкой по историческим местам, я думаю, дарит колоссальные эмоции», - отметила она в своем эссе «Почему я хочу побывать в Крыму?».

Григорий Пузанов из Франции также хотел побывать на полуострове, чтобы составить свое мнение о событиях «Крымской весны». «В 2014 году мне было 13 лет и я вообще не понимал, почему по всем каналам на телевидении и радио говорят, что Россия аннексировала Крым, а мой папа (он русский) говорил что это неправда и Крым сам выбрал свой путь в составе России. Я не очень понимал и может быть, и сейчас не до конца понимаю всего, что произошло в то время, но я уверен, что люди имеют право на выбор, и если референдум показал, что люди Крыма хотят жить в России, то это желание надо уважать и принимать», - отметил он, отвечая на вопрос «Почему я хочу побывать в Крыму?».

По итогам интернет-конкурса 14 лучших юных знатоков Крыма из Ирландии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Приднестровья и Узбекистана были награждены поездкой на 21 день в Детский оздоровительный центр «Фортуна» в Евпатории в августе этого года.

Интернет-конкурс «Что я знаю о Крыме» был впервые организован Деловым и культурным центром Республики Крым совместно с Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации в 2017 году в соответствии с Распоряжением Главы Республики Крым С.В.Аксенова от 13 сентября 2016 года № 558-рг «Об утверждении Плана мероприятий Республики Крым по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 год».

 

 Пресс-служба Постоянного Представительства