Георгий Мурадов: Крыму необходимо развивать транспортную инфраструктуру

07. 07. 2017

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов отметил необходимость активного развития в Крыму транспортной инфраструктуры полуострова, в том числе, развитие портов и железной дороги. Об этом крымский вице-премьер заявил в ходе Московского международного урбанистического форума, который проходит в столице 6-7 июля.

«Мы, обсуждая данную тему, куда-то упустили вопросы развития портов (а Крым — всё же морская территория и с портами также могут быть связаны очень важные точки роста) и упустили тему развития железной дороги. Посмотрите сейчас на китайское развитие, американское — все связано со скоростными железными дорогами, удобством за короткий период населению прибыть туда, где оно должно быть с целью работы, отдыха и так далее. Также эта тема остается не отработанной, хотя проекты строительства скоростной дороги от Керченского моста до Севастополя с веткой на Евпаторию через Симферополь напрямую также существуют», — сказал Георгий Мурадов.

На Московском международном урбанистическом форуме Крым впервые представил свой стенд, который информационно разделен на три блока. Первый блок - это телевизионная панель, на которой анонсирован архитектурный конкурс на разработку транспортно-пересадочного узла в Керчи для привлечения к участию сильнейших архитектурных команд не только из России, но и из-за рубежа. Кроме того, на стенде содержится информация о всех архитектурных нововведениях и изменениях в Крыму, в том числе реализации проекта «Комфортная городская среда». Третий блок - цифровая модель Крыма.

«Концептуально идея стенда основана на природном разнообразии республики и воплощена в достаточно современных архитектурных формах, которые символизируют тот прогресс и динамику развития, которые Крым переживает сегодня. Стенд подготовлен при поддержке и кураторстве главы Крыма Сергея Аксёнова, стройкомплекса Москвы и организаторов форума. Прежде всего, этот стенд говорит о том, что в градостроительной и архитектурной политике Республики Крым происходят изменения», - заявила главный архитектор Крыма Анна Царева.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства