Состоялась презентация аналитического доклада «О легитимности Крымского референдума»

21. 06. 2017

21 июня 2017 г. в информационном агентстве ТАСС состоялась презентация аналитического доклада «О легитимности Крымского референдума», организованная Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Авторами доклада выступили ведущие российские юристы – эксперты по международному праву. В своей работе специалисты привели ряд доводов, подтверждающих тот факт, что проведение референдума на полуострове в марте 2014 года не противоречило ни Конституции Автономной Республики Крым, ни нормам международного права. Доклад был представлен на русском и английском языках.

В мероприятии приняли участие очевидцы и непосредственные участники событий «Крымской весны»: член Комитета Совета Федерации по международным делам С.П.Цеков и заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Р.И.Бальбек. Доклад презентовали его авторы, представители различных юридических школ: президент Гильдии российских адвокатов, Председатель Президиума коллегии адвокатов «Московский юридический центр», ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Г.Б.Мирзоев, вице-президент Российской ассоциации международного права, доктор права Австралии, доктор юридических наук А.А.Моисеев, профессор кафедры международного частного и гражданского права МГИМО(У) МИД России А.А.Власов, адвокат, Председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор», кандидат исторических наук А.В.Молохов. Республику Крым на мероприятии представлял Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

В ходе мероприятия представители юридического сообщества высказали мысль, что логичным продолжением работы по составлению доклада может стать обращение в международный суд о признании итогов референдума легитимными.

Все выступающие подчеркнули, что доклад рассчитан, в первую очередь, на зарубежную аудиторию, находящуюся в состоянии «информационного вакуума» и лишённую возможности слышать мнение российской стороны.

А.А.Власов высказал мнение, что сама необходимость проведения работы по написанию доклада свидетельствует о господствующей политике двойных стандартов в отношении Крыма. С точки зрения права, как внутреннего, так и международного, референдум был легитимен, но упорное нежелание признать данный факт – это уже не юридическая, а чисто политическая позиция.

Отдельно поднимался вопрос о законности нахождения российских военных на территории полуострова во время событий «Крымской весны». Ни возможность нахождения и передвижения российских военных в Крыму, ни их численность ни коим образом не противоречили двусторонним договорам, заключённым между Россией и Украиной. А ограниченная помощь в охране административных зданий оказывалась на основании обращения законных властей Крыма и соответствующего заявления легитимного Президента Украины к российскому руководству.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства